Сессия Совета народных депутатов

Вопросы сфер здравоохранения, образования и ЖХК сегодня обсудили в Дубоссарах в ходе сессии Совета народных депутатов.

Сессию провел председатель Совета народных депутатов Александр Коломыцев. В работе сессии приняли участие глава государственной администрации Руслан Чабан, заместитель министра здравоохранения ПМР Александр Кузнецов.

В повестке дня был заявлен ряд вопросов.

Состояние сферы здравоохранения в городе и селах района

Председатель Совета народных депутатов Александр Коломыцев отметил, что вопросов по этой сфере много:

«В частности, в рубрике «Активный гражданин» на сайте города дубоссарцы задают вопросы о работе терапевтов, о состоянии объектов здравоохранения, о необходимости функционирования родильного отделения, о дефиците кадров и многие другие. Больница находится в подчинении министерства здравоохранения, поэтому для обсуждения острых вопросов на сессию приглашено руководство министерства здравоохранения и Дубоссарской больницы».

Заместитель главного врача ГУ «Дубоссарская ЦРБ» Михаил Кожокарь сообщил следующее:

«В период пандемии на базе ЦРБ был развернут госпиталь, его пришлось открывать дважды. Для персонала это была большая нагрузка, и многие мед. работники не были в отпуске все это время. Поэтому сейчас – после того, как больница в полном объеме возобновила свою работу, часть врачей ушла в отпуск. Что касается терапевтов, то на данный момент трое специалистов в отпуске, два врача находятся на постоянном приеме, есть терапевты в Дойбанах и Цыбулевке.

По педиатрам – эта тема тоже вызывает много вопросов – у нас сейчас двое специалистов работают в детском отделении, два врача ведут прием в стационаре.

Что касается проблем с медицинскими кадрами, то они действительно существуют. На сегодняшний день у нас 46 врачей, медсестер сейчас 43. Особую тревогу вызывает кадровый состав в сельской медицине, нет притока кадров, 54 года – это средний возраст врачей, среднего персонала — 51 год. В трех селах в ФАПах нет медицинских работников, для приема пациентов специалисты приезжают из соседних сел.

Еще одна проблема – это функционирование родильного отделения. На данный момент мы столкнулись с тем, что профильные медицинские работники уволились, и пока мы не наберем штат, отделение работать не сможет».

Заместитель министра здравоохранения Александр Кузнецов, комментируя поднятые проблемы, отметил:

«Все эти проблемы характерны и для других городов и районов республики. В частности, поясню по закреплению специалистов на местах: студенты медицинских факультетов сейчас заключают трехсторонний договор. Ранее отдельные пункты договора не позволяли на 100% оставить этого специалиста на месте, сейчас эти вопросы пересмотрены, и, начиная с этого года, у нас уже будет действовать другого рода договор. По нему молодой специалист должен будет отработать в учреждениях здравоохранения по направлению. Но вместе с этим нужны и меры стимулирования молодых специалистов, это касается заработной платы, жилья и других вопросов. Все эти вопросы нужно рассматривать комплексно, и на это требуется время».

Глава госадминистрации Руслан Чабан подчеркнул, что вопросы сферы здравоохранения требуют решения уже сегодня:

«Действительно, проблем очень много. И многие вопросы можно отрегулировать. Есть и субъективные факторы: почему везде родильные отделения работают, а у нас нет? Это принципиальный вопрос. У нас что, не будут рождаться дубоссарцы? Не будет в свидетельстве о рождении указываться место рождения – город Дубоссары? В целом система здравоохранения была крепкая, и сейчас есть врачи, которые хорошо работают. Вопрос очень серьезный. Если мы сейчас его не решим, то что будет потом? Возобновить работу родильного отделения нужно уже сейчас. Со своей стороны и государственная администрация, и Совет народных депутатов готовы оказать всевозможное содействие для решения этого вопроса. Нужно разобраться в том, кто работал, по каким причинам уехал, чтобы роддом работал в полном объеме. Предлагаю направить все усилия для решения вопроса».

По итогам обсуждения ситуации в сфере здравоохранения депутаты подчеркнули, что министерство здравоохранения и ЦРБ должны принять меры, направленные на возобновление родительного отделения в городе Дубоссары в полном объеме.

Депутаты заслушали информацию о состоянии сферы образования

В частности, были подняты вопросы готовности учреждений образования к началу учебного года.

Информацию по данному вопросу представила заместитель начальника МУ «Дубоссарское УНО» Людмила Коваль:

«На данный момент все учреждения образования в полной мере обеспечены средствами дезинфекции и индивидуальной защиты. Треть педагогов и сотрудников учреждений провакцинирована, работа в этом направлении продолжается. Безусловно, прошлый год был сложным, но следует подчеркнуть, что не было случаев возникновения очагов заболеваемости в подведомственных организациях образования. Это говорит о высокой степени ответственности всех сотрудников. Сейчас мы готовимся к началу нового учебного года, в сентябре дети выйдут на учебу в обычном формате. Главная задача – обеспечить максимальное соблюдение требований санитарной безопасности».

Говоря о кадровом вопросе, Людмила Коваль отметила, что средний возраст педагогов школ – 47 лет, педагогов детских садов – 43 года.

«Тенденция старения кадров прослеживается на протяжении ряда лет. Необходимо, чтобы приходили молодые специалисты. Но здесь тоже есть вопросы», — констатировала Людмила Коваль, отметив, что вместе с этим, в Дубоссарах ведется переподготовка специалистов и профориентационная работа среди школьников.

Комментируя ситуацию в сфере образования, Руслан Чабан подчеркнул, что на сегодняшний день в городе и районе функционируют 39 учреждений образования:

«В полном объеме продолжают работать малокомплектные школы и детские сады. Это была общая позиция, поддержанная президентом, – сохранить во всех селах учреждения образования. Что касается кадров, то, как и в любой сфере, денежное содержание оказывает большое влияние на закрепление кадров. Еще один немаловажный аспект – это решение жилищного вопроса. У нас на протяжении ряда лет действует программа льготного кредитования молодых семей, выдается сумма в размере 100 тысяч рублей под 1% годовых сроком на пять лет для приобретения жилья. В год кредиты получают 4 семьи. С этого года начала действие программа субсидирования молодых семей. Государственная администрация выдает сертификаты и оформляет договоры. В этом году такие сертификаты получили 12 молодых семей – это наши педагоги. 6 уже приобрели жилье. С одной стороны, это решение жилищного вопроса для молодых специалистов, с другой – закрепление кадров на местах. Будем продолжать работу в этом направлении. Хотел бы поблагодарить и педагогических работников, и работников сферы здравоохранения за труд. Для решения проблем в чувствительных сферах нужно принимать меры, чтобы развитие была поступательным и динамичным».

О сфере жилищно-коммунального хозяйства

В ходе сессии депутаты смогли задать вопросы по сфере ЖХК руководителям предприятий и организаций, которые были приглашены на сессию.

Депутатов интересовали вопросы ремонта жилого фонда, дорог, дальнейшего развития инфраструктуры города и сел района, вопросы организации уличного освещения, говорили также о необходимости проведения службами восстановительных работ после устранения аварий на сетях.

Глава госадминистрации Руслан Чабан отметил, что за последние несколько лет выполнен большой объем работ:

«У нас 174 муниципальных жилых дома, которые состоят на балансе ПУЖКХ, средств, которые собирают жильцы, не хватает на решение острых вопросов. По сути, то, что собирается за год, хватит только на замену одной кровли, поэтому мы изыскиваем все возможные ресурсы для выполнения ремонтных работ. Так, в этом году будет проведена замена кровель по 13-ти адресам, в прошлом году выполнили рекордный объем работ – заменили кровли на 21 доме, в 2019 году – на 12-ти домах. Я помню, в 2017 году после каждого дождя было больше 30-ти обращений от граждан по вопросу протекания кровель. Сейчас ситуацию удалось переломить. Если бы на протяжении последних 30-ти лет ежегодно выполнялась хотя бы треть этих работ, что нам удается сделать, то уже закрыли бы вопрос. Сейчас акцент делается на замену кровель, окон и дверей в подъездах, ремонт отмостки – чтобы сохранить жилой фонд. Так, в прошлом году заменили окна в подъездах по 22 адресам и двери – по 11 адресам. В этом году новые окна установлены в подъездах 24-х домов, двери – в подъездах 18-ти домов.

Ведется большой объем работ по замене коммуникаций, благоустройству города, ремонту детских садов и школ, созданию зон отдыха, установке спортивных и детских площадок. Безусловно, вопросов еще много, но будем совместными усилиями их планомерно решать».

В ходе сессии депутаты рассмотрели и ряд других вопросов.

Пресс-служба госадминистрации

Поделиться:

Share on odnoklassniki
OK
Share on vk
VK
Share on telegram
Telegram
Share on whatsapp
WhatsApp
Актуальное

Ещё новости

рапс

Внимание! Обработка полей

На полях ЗАО «ТКХП», расположенных в районе села Дойбаны, в ночное время с 29 по 31 марта будет проводиться химическая обработка озимого рапса.

театр песни "Овация"

Фестиваль «Тропинками мелодий»

29 марта ДДЮТ проведет вокальный фестиваль «Тропинками мелодий». Его участниками станут около 20-ти детских вокальных коллективов со всего Приднестровья.

Руслан Чабан

Аппаратное совещание, 27.03.2024

Глава госадминистрации Руслан Чабан провел аппаратное совещание с руководителями предприятий и организаций города и района.