Путёвки на юношеский чемпионат Европы

В Кишинёве завершился чемпионат Республики Молдова по настольному теннису среди юношей и девушек U-15. Перед каждым чемпионатом тренеры, спортсмены ставят конкретную задачу: кому-то выиграть медали, кому-то попасть в финальную сетку, но на этом чемпионате помимо медалей разыгрывались путёвки для участия в юношеском чемпионате Европы, который будет проходить в июле в Польше. И за эти европейские квоты боролись буквально все, так как в положении указано, что это отбор в сборную команду для участия в европейских соревнованиях.

Воспитанница дубоссарской школы, кандидат в мастера спорта Екатерина Сиряк на этих соревнованиях превзошла все ожидания. Она не только завоевала путёвку на Европу, обыграв всех спортсменов в одиночном разряде, но к этой золотой медали в личном составе она добавила золотую медаль в парном разряде, выступая со своей одноклубницей Алиной Пулукчу, и стала чемпионкой в миксте вместе с Матвеем Мошнягой. Таким образом, Екатерина Сиряк стала абсолютной чемпионкой РМ.

Отрадно отметить, что ещё одну путёвку среди девушек завоевала воспитанница дубоссарской школы Алина Пулукчу, занявшая 3 место.

Среди мальчиков надёжно и уверенно играл лидер приднестровского настольного тенниса, мастер спорта Матвей Мошняга. Несмотря на то, что он уступил в финале своему сопернику из Гагаузии – Козма Давиду со счётом 1:3 в этом упорном и равном поединке, и учитывая то, что Матвей на 2 года младше своего соперника. Главную задачу Матвей выполнил, теперь он примет участие в европейском форуме сильнейших спортсменов континента.

В очередном турнире уверенно и мощно играла 11-летняя Мария Мокроусова-Кучук, которая будучи на 3 года младше своих соперников, вошла в 8 сильнейших спортсменов Молдавии и является кандидатом для участия в официальных международных соревнованиях, а по качеству побед намного повысила свой рейтинг и попала в заветное число участников взрослого чемпионата РМ, который будет проходить в г.Кишинёве.

Другой 11-летний дубоссарский спортсмен Андрей Мищишин в споре с более старшими сумел также пробиться в 8-ку, а в парном разряде сумел завоевать бронзовую медаль. Учитывая то, что среди девочек в соревнованиях приняли участие 46 спортсменок, а среди мальчиков — 73, это очень высокие спортивные результаты. 5 золотых медалей из 8-ми завоевали представители дубоссарской школы на этом турнире.

Хотелось бы отметить высокую организацию соревнований, подготовленную руководством профильной Федерации РМ в лице Президента ФНТ – Иона Саранди и генерального секретаря ФНТ РМ, заслуженного мастера спорта Елены Мокроусовой. Это был её дебют в организации подобных соревнований, и она справилась с ним на «отлично». Благодаря её усилиям и усилиям Иона Саранди, победители и призёры были награждены ценными подарками, кубками, медалями и дипломами.

Впереди у спортсменов юношеский чемпионат Европы. Уже составлен конкретный план подготовки, где предусмотрено проведение учебно-тренировочных сборов, участие в международных соревнованиях.