Победа Александры Кирьяковой

В Кишинёве на новой спортивной арене прошел личный чемпионат Молдавии по настольному теннису среди мужчин и женщин. Дубоссарская теннисистка Александра Кирьякова третий раз подряд стала абсолютной чемпионкой Молдавии.

К слову, за более чем 30-летнюю деятельность дубоссарской школы настольного тенниса взрослый чемпионат РМ в женской его части дубоссарскими теннисистками был проигран только один раз. Это говорит об уникальной системе подготовки дубоссарских теннисистов, особенно в главной его цели – выхода на пик формы к основным соревнованиям года. Для того чтобы попасть на официальные европейские соревнования, необходимо на чемпионате стать чемпионом. И вот уже третий год подряд юная воспитанница дубоссарской школы Александра Кирьякова не только выигрывает эти главные старты, но и уже 3 раз подряд становится абсолютной чемпионкой РМ.

В финале чемпионата в борьбе за золото в одиночном разряде она со счётом 4:2 обыграла свою одноклубницу Екатерину Шмыгановскую.

Объединившись в пару, они в финале в поединке за золотые медали не оставили никаких шансов кишинёвской паре Меренко Камелии и Караульной Владе, победив их со счётом 4:1. А в «миксте» с Владом Урсу, который долгие годы тренировался в дубоссарской школе, спортсмены в финале со счётом 4:1 обыграли пару из Кишинёва — Андрея Пуцунтик и Владу Караульную.

Заслуженному мастеру спорта Елене Мокроусовой принадлежит один из рекордов чемпионатов Молдавии, она 4 года подряд становилась абсолютной чемпионкой страны. Для того чтобы сравняться с Еленой по этому показателю, Александре необходимо показать такой же результат и на следующий год, а учитывая, что ей всего 18 лет, спортсменка может и превзойти наставника.

Среди дубоссарских мужчин также не обошлось без медалей в личном первенстве. Воспитанник школы МСМК Денис Церна завоевал бронзовую медаль в одиночном разряде, пропустив вперёд мастеров международного класса – Андрея Пуцунтик и Влада Урсу. Ещё одну серебряную медаль Денис завоевал в парном разряде со своим напарником из Кишинёва – Игорем Ни.

На прошедшем чемпионате дубоссарские теннисисты завоевали 4 золотые медали из 8 разыгранных. Это очередной успех дубоссарской школы.

Хотелось бы отметить 5 место юной спортсменки дубоссарской школы Александры Думиник. Этот результат позволил ей попасть в главную сборную команду страны. 4 место в парном разряде у дубоссарских спортсменок Екатерины Сиряк и Алины Пулукчу говорит о хорошей подготовке этих спортсменов перед юношеским чемпионатом Европы, в котором они будут принимать участие.

Впереди у ведущих дубоссарских теннисистов (Александры Кирьяковой, Екатерины Шмыгановской, Дениса Церна) ответственные европейские соревнования, к ним они начали подготовку вместе со своими тренерами, которые все три дня были рядом со своими спортсменами: Гросул В.С., Гросул В.В., Шмыгановская И.Г.