Чемпионат Молдавии по н/теннису

Три золота и одно серебро завоевали дубоссарские теннисисты на чемпионате РМ. Соревнования среди взрослых спортсменов прошли в Гагаузии, в п. Авдарма.

На чемпионате воспитанница дубоссарской школы настольного тенниса 15-летняя Екатерина Сиряк заняла 4 место, что позволяет ей войти в состав национальной сборной команды для участия в чемпионате Европы. Буквально в прошлом году Екатерина Сиряк была спортсменкой, так называемого кадетского возраста, и на чемпионате Европы в этой возрастной категории благодаря её усилиям команда Молдавии заняла высокое 5 место, а на Балканских играх в Греции она завоевала 2 серебряные медали. Сегодня, показав высокий результат на чемпионате Молдавии, Екатерина Сиряк смогла перешагнуть через 2 возраста: это юниорский и молодёжный и попасть на взрослый чемпионат Европы. Это редкое событие в настольном теннисе, которое ярко свидетельствует о правильной системе подготовки спортсменов высокого класса в Республиканской школе настольного тенниса г. Дубоссары.

Как и все предыдущие годы, лидерами чемпионата были приднестровские девушки. Безоговорочная победа дубоссарских девушек в парном разряде, где в финале они обыграли кишинёвскую пару — Караульная Влада и Меренко Камелия — со счётом 3:1; золотая медаль в смешанном разряде Александры Кирьяковой с Владиславом Урсу, обыгравших кишинёвскую пару, в которой играли Пуцунтикэ Андрей и Караульная Влада; серебряная медаль Александры Кирьяковой в одиночном разряде, уступившей в финале со счётом 2:4 Меренко Камелии из Кишинёва.

За 4 предолимпийских года: 2021, 2022, 2023, 2024 Александра Кирьякова на взрослом чемпионате Молдавии из 12 разыгрываемых золотых медалей выиграла 11. В республиканском рейтинге она с большим отрывом от 2-й ракетки занимает 1 место. За эти показатели спортсменка включена кандидатом на Олимпийские игры в Париже, но для этого ей предстоит сыграть два олимпийских квалификационных турнира в смешанном и одиночном разрядах, которые будут проходить в апреле и мае 2024 г., а также успешно выступить на взрослом чемпионате Европы.

Готовили спортсменов к соревнованиям Гросул Валерий, Гросул Валерия, Шмыгановская Ирина, Мокроусова Елена и Лека Валерий.