Редкая находка

В Дубоссарском районе в Днестре обнаружили древнюю деревянную лодку. У села Дзержинское Сергей Куптер в обмелевшей реке увидел необычный предмет:

«Еще весной, когда сильно упала вода, я увидел, что-то похожее на лодку. Слышал еще новости про то, как в Днестре находили старые лодки, подумал, что нужно ее обязательно достать. Товарищ помог вытащить лодку из воды. Учитывая то, что она может представлять историческую ценность, сразу связался с музеем».

Александр Матросов, научный сотрудник историко-краеведческого музея:

«Предположительно, лодка из дуба. Ее длина – 4 метра 40 сантиметров, ширина – 60 сантиметров. В музей доставили два фрагмента лодки. Мы обратились к специалистам для экспертизы. Когда соберем более полную информацию, представим ее на выставке».

Сотрудники музея планируют оформить выставку, которую смогут посетить все желающие.

Специалисты отмечают, что находка подтверждает одну из версий названия города, которое произошло от названия лодок-дубасов, изготовляемых из дуба.

Поделиться:

Share on odnoklassniki
OK
Share on vk
VK
Share on telegram
Telegram
Share on whatsapp
WhatsApp
Актуальное

Ещё новости

фестиваль

Фестиваль «Весёлая карусель»

Дубоссарцы завоевали призовые места на фестивале детского творчества «Весёлая карусель». Дубоссары представлял Образцовый театр песни «Овация».

газ

«Тираспольтрансгаз» сообщает

Филиал ООО «Тираспольтрансгаз-Приднестровье» сообщает, что 13 декабря будут проводиться работы по теxобслуживанию газового оборудования.

стела на кругу

Церемония возложения цветов

13 декабря у стелы при въезде в город у поста ГАИ состоится церемония возложения цветов в память о защитниках Приднестровья.

ограничение движения

Внимание! Ограничение движения

В связи с торжественным открытием новогодней ели 14 декабря в г. Дубоссары будет частично перекрыто движение транспорта по ул. Дзержинского.