Компенсации за глазные протезы

С этого года инвалиды по зрению будут получать от государства компенсации за приобретенные глазные протезы. Верховный Совет принял во втором окончательном чтении соответствующие законопроекты, инициированные депутатами Комитета по социальной политике и здравоохранению. Размер выплаты будет зависеть от той суммы, которую потратит инвалид на приобретение глазного протеза. Максимальный размер компенсации – 360 РУ МЗП (3 492 рубля) за 1 протез. Эти цифры были предложены, исходя из среднего размера стоимости глазного протеза. Компенсацию будут выплачивать 1 раз в 2 года.

На выплаты депутаты перераспределили утвержденные в бюджете-2023 лимиты, заложенные для финансирования расходов на протезирование. Раньше, чтобы обеспечить инвалидов глазными протезами, Приднестровье заключало договоры с зарубежными организациями-изготовителями, однако сейчас это не представляется возможным. Поэтому парламентарии из профильного комитета разработали изменения в законодательство.

На выплату компенсаций запланирована сумма 216 тысяч рублей. Кроме закона о республиканском бюджете скорректированы законы «О социальной защите инвалидов», «О социальной защите ветеранов войны» и «О реабилитации жертв политических репрессий».

Принятые законы вступят в силу спустя 30 дней после подписания Президентом. Механизм выплат определит Правительство.

По данным, которые представило в Верховный Совет Общество слепых Приднестровья, в замене или установке глазных протезов нуждаются 29 человек. Кроме них в республике есть еще люди, которые не состоят в Обществе слепых, но тоже нуждаются в глазных протезах.

По материалам пресс-службы Верховного Совета ПМР

Поделиться:

Share on odnoklassniki
OK
Share on vk
VK
Share on telegram
Telegram
Share on whatsapp
WhatsApp
Актуальное

Ещё новости

орден

Владимир Дорма награжден орденом

Церемония вручения награды заместителю генерального директора ЗАО ТВКЗ «KVINT» по АПК Владимиру Дорме состоялась на Дойбанском производстве (фото).

ГЭС

Дубоссарская ГЭС готовится к зиме

На Дубоссарской ГЭС проводится замена щита собственных нужд. Старое оборудование использовалось еще со времени сдачи объекта в эксплуатацию.

вакансия

Вакансии ПУЖКХ

МУП «Дубоссарское ПУЖКХ» на постоянную работу требуются рабочие разных специальностей. Справки по телефону: 3-53-35.