Мэрцишор — символ весны

В рамках международного фестиваля «Мэрцишор-2024», который длился десять дней, в Дубоссарах прошли различные культурные мероприятия. В историко-краеведческом музее прошла выставка под названием «Мэрцишор — символ весны». Сотрудники музея решили уделить внимание тому, как этот символ весны создавали наши бабушки и мамы.

Надежда Буймистр

Надежда Буймистр — сотрудник историко-краеведческого музея, г. Дубоссары:

«Выставка организована в традиционном молдавском стиле. Центральное место занимает домотканый национальный ковер. Рядом стенд с мэрцишорами 70-80-х годов, которые были переданы музею дубоссарцами. Эти изделия из разных материалов и форм, изготовлены с помощью разных технологий. Так как Международный женский праздник отмечается в рамках фестиваля «Мэрцишор, мы представили значки и открытки, посвященные этому празднику. Они относятся к советскому периоду».

Выставку посетили учащиеся молдавской средней школы № 3. Нужно отметить, что в данном учебном заведении есть свои традиции. В том числе, дарить в первый день весны всем, кто входит в школу, мэрцишоры, а в конце месяца обязательно привязывать мэрцишоры к веткам деревьев. Это, согласно поверью, зарядит их энергией, и будет богатый урожай фруктов.

Валерия Радукан

Валерия Радукан — ученица молдавской средней школы № 3:

«Выставка очень понравилась. Было интересно узнать, какие мэрцишоры дарили люди друг другу много лет назад. Очень заинтересовали значки и открытки. Сейчас такими уже не пользуются».

В рамках международного фестиваля подготовили свою выставку и учащиеся гимназии № 1. Дети, конечно, с помощью родителей проявили всю свою фантазию. Каких тут только нет мэрцишоров! В форме сфер, цветов, бабочек, человечков и животных. При изготовлении мэрцишоров была использована бумага, бисер, различные нити.

Даниил Игнатьв

Даниил Игнатьв — учащийся гимназии № 1:

«Наш класс сделал три вида мэрцишоров: обычный в виде бабочек и два огромных шара. Мне нравится этот праздник. Он сплачивает коллектив, делает нас дружнее».

Каринэ Егиозарян

Каринэ Егиозарян — учащийся гимназии № 1:

«Я сделала с мамой двух собачек. Одна белая, другая красная. Идея появилась, когда решила участвовать в конкурсе. Мне очень нравится этот конкурс. Он красочный, веселый».

В гимназии организовали выставку-конкурс. После 14 марта будут подведены итоги. Авторы самых лучших и интересных работ будут отмечены грамотами и пятерками.

Елена Мицул

Поделиться:

Share on odnoklassniki
OK
Share on vk
VK
Share on telegram
Telegram
Share on whatsapp
WhatsApp
Актуальное

Ещё новости

акция

Акция «Они тоже сражались за Родину»

Дубоссарские активисты молодежного крыла РПП «Обновление» провели акцию «Они тоже сражались за Родину», рассказав о животных, помогавших людям на фронте и в тылу.