Ко Всемирному дню прав человека

Праздник был предложен Генеральной Ассамблеей ООН и празднуется ежегодно, начиная с 1950 года.

В читальном зале центральной библиотеки прошел информационно-правовой час «Знай свои права» для студентов второго курса Дубоссарского индустриального техникума. На мероприятие был также приглашен старший помощник руководителя УСК г. Дубоссары подполковник юстиции Ирина Рознерица.

Слушателям поведали о Конституции ПМР, которая является основным законом страны и имеет высшую юридическую силу. В ней закреплены основные права и свободы гражданина, а также его обязанности. Все другие законы и правовые нормы не должны противоречить положениям, прописанным в Конституции.

Общеизвестно, нарушение закона влечёт за собой ответственность, которая может быть уголовной и административной. Правовым тонкостям и видам мер наказания, а также ответственности несовершеннолетних на встрече было уделено особое внимание.

Ребятам продемонстрировали видеоролики правонарушений и предложили определить виды преступлений. В свою очередь Ирина Рознерица дала правовую оценку неправомерных деяний и озвучила возможные последствия для юных нарушителей закона.

Не обошли стороной и актуальную тему участия подростков в схемах по незаконному обороту наркотиков. В последнее время всё чаще молодёжи в социальных сетях предлагают быстро и много заработать, уверяя, что это безопасно и выгодно. На деле же такая подработка курьера или закладчика может грозить серьезным сроком лишения свободы — от 10 лет и более. Многие не знают, что уголовная ответственность за хранение, употребление и сбыт наркотиков наступает с 16 лет.

Ребята почерпнули много нового о своих правах и обязанностях. В завершении мероприятия студенты могли задать вопросы и получить квалифицированные разъяснения.

Центральная библиотека

Поделиться:

Share on odnoklassniki
OK
Share on vk
VK
Share on telegram
Telegram
Share on whatsapp
WhatsApp
Актуальное

Ещё новости

Последний звонок 2025

Последний звонок прозвенел

Сегодня особенный день для дубоссарских школьников — последний звонок прозвенел для 2723 учащихся города и сёл района (фото добавляются).

Последний звонок

Последний звонок — 2025

Прозвенел последний звонок! Поздравление от государственной администрации с окончанием 2024 – 2025 учебного года!

слушания

Общественные слушания, 23.05.2025

В Дубоссарах прошли общественные слушания. В повестке слушаний — отчёты об исполнении местного бюджета и работе госадминистрации за 2024 год.