*80 лет Победы в Великой Отечественной войне
В дубоссарском отделении РПП «Обновление» в преддверии 80-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне запустили проект «Спасибо за Победу», в рамках которого проводят просветительские акции «Маленькие герои большой войны» и «Они тоже сражались за Родину».
Старт проекта состоялся в МОУ «Дубоссарская гимназия № 1». Активисты молодежного крыла партии Александра Полякова и Сергей Дремов рассказали учащимся 4-7 классов о детях, которых война заставила забыть о детстве. По велению сердца они наряду со взрослыми встали на защиту Родины – в действующей армии, партизанских отрядах, подпольных организациях, трудились в госпиталях, на полях, у рабочих станков. Школьникам рассказали об их сверстниках — сынах полка и юнгах, партизанах, летчиках, фронтовых разведчиках, о подвигах подростков, удостоенных звания Героя Советского Союза.

Точного числа юных героев Великой Отечественной войны нет, известно, что их было десятки тысяч. Самому младшему из всех известных маленьких солдат, согласно архивным документам, — воспитаннику 142-го гвардейского полка 47-й гвардейской стрелковой дивизии Сергею Алешкову на момент его появления в расположении советских войск было 6 лет. Он считается самым юным сыном полка в истории Великой Отечественной войны.
«Когда мы рассказывали нашим младшим школьникам о подвигах юных героев и их коротких биографиях, мы слышали в зале звенящую тишину и видели, что ребята сопереживают своим далеким сверстникам», — поделилась впечатлениями Александра. Сергей выразил надежду, что эта тема заинтересовала ребят и тронула их чувства. Он уточнил, что эту акцию они будут продолжать, чтобы ребята больше знали о Великой Отечественной войне.



