Память сильнее времени

*80 лет Победы в Великой Отечественной войне

В канун 80-летия Великой Победы республиканская политическая партия «Обновление», фонд «Будущее Приднестровья» при поддержке республиканского молодежного движения «Молодежное обновление» и Представительства Россотрудничества в РМ объявили конкурс рисунков «Память сильнее времени» среди школьников от 7 до 17 лет. В нем принимают участие ученики из городских и сельских школ, воспитанники организаций дополнительного образования.

Ирина Владимирова — руководитель дубоссарского территориального отделения РПП:

«Конкурс предполагает три номинации: «Мы наследники Великой Победы», «Войны минувшей славные солдаты» и «Помнит мир спасенный». Его цель — привлечение интереса у ребят к теме войны, к теме своей семьи, своему народу, своим землякам. Чтобы они больше знали об исторических событиях этого периода».

На сегодняшний день представлены более 120 работ. Ребята с помощью педагогов в своих работах постарались передать ту скорбь, боль и трагизм того времени. Рисунки служат доказательством, что юные жители города помнят и чтят подвиг своих предков. Все рисунки разные, но их объединяет память о тех днях, событиях, о людях, кто ценой своей жизни и здоровья приближал День Победы.

Милена Филатова — ученица 4 класса художественной школы:

«Моя работа называется «Воспоминания». Вначале искала материал. Нашла фотографию бабушки. Она сидела задумавшись за столом. Потом начала размышлять, что можно добавить. Подумала, что можно нарисовать фотоальбом. Учитель подсказал, что можно добавить письма с фронта. Они в треугольной форме. Также добавила цветы. Это знак памяти, любви, весны. И, конечно, часы. Я объединила два времени — настоящее и прошлое. Бабушка листает фотоальбом и вспоминает свое прошлое. На заднем плане картины она молодая со своим возлюбленным, которого встречает с фронта. Это действительно счастье, что он вернулся живым и все ужасы войны закончились».

Диана Юзленко — ученица 3 класса художественной школы:

«Моя работа посвящена теме войны и памяти. Она отражает трагическую судьбу людей, которые ушли на войну и не вернулись. Как тема для рисунка послужила песня «Журавли», которую исполняет Марк Бернес. О ней мне рассказал дедушка. Он говорит, что она напоминает ему о начале войны, когда ему было всего несколько лет. Я послушала ее, и она запала мне в душу. Захотела написать картину».

Просматривая рисунки, понимаешь, насколько наши дети талантливы и насколько они прочувствовали эту тему. Здесь не просто работы, которые были скопированы с поздравительных открыток. Каждая из них — это эпизод той страшной и жестокой войны. Это момент рукопашного боя советского солдата и фашиста. Это ребенок блокадного Ленинграда, который на стекле рисует маму, папу и солнце. Это танк Т-34, который стоит на Кургане Славы как символ доблести и славы русского солдата. И, конечно, ребята нарисовали настоящее — это участники акции «Бессмертный полк», которая проходит каждый год в День Победы.

В ближайшие дни рисунки будут отправлены на суд жюри. К 9 мая будут подведены итоги конкурса. Все ребята, независимо от занятого призового места, получат дипломы.

Елена Мицул

Поделиться:

Share on odnoklassniki
OK
Share on vk
VK
Share on telegram
Telegram
Share on whatsapp
WhatsApp
Актуальное

Ещё новости

Руслан Чабан

Прием граждан, 29.04.2025

Руслан Чабан провел прием граждан по личным вопросам. В числе рассмотренных вопросов – оказание помощи в предоставлении прописки и др.

диктант Победы

«Диктант Победы» в Дубоссарах

Дубоссарцы приняли участие в международной исторической акции «Диктант Победы». Он прошел на площадке историко-краеведческого музея (фото).