Воспитание в казачьих традициях

Этих мальчишек и девчонок легко выделить среди других школьников. Их форма немного напоминает военную: белая рубашка, поверх надет черный китель с погонами и эмблемой на рукаве. Это ученики казачьего класса русско-молдавской средней школы села Красный Виноградарь. Он был организован руководством ЧКВ дубоссарского казачьего округа в 2008 году. В казачьем классе занимаются как мальчики, так и девочки.

Анатолий Лунгу

Анатолий Лунгу — глава администрации, председатель сельского Совета Красный Виноградарь, казак ДКО:

«В советское время были октябрята, пионеры, комсомольцы. Это перестало существовать. А патриотическое воспитание молодежи было необходимо. Раз здесь есть казачья станица, надо организовать кадетский класс. Что мы и сделали. Цель деятельности этого класса — воспитать патриотов, привить ребятам любовь к казачьей культуре, традициям, подготовить к защите Отечества».

Само обучение казачат не отличается от общеобразовательных дисциплин в других школах. Но здесь уделяется особое внимание основам православной культуры, истории казачества, военно-спортивным дисциплинам. И нужно отметить, что на военно-спортивных сборах они практически всегда занимают призовые места.

Екатерина Малевская

Екатерина Малевская — ученица казачьего класса:

«Для меня быть казачкой — это значит ответственность. Знать традиции, историю казачества, нашего края».

Виктор Михайлов

Виктор Михайлов — ученик казачьего класса:

«У меня половина семьи — казаки. В том числе два брата. Казаки внесли большой вклад в Победу, большую роль играют в нашей республике. Из наших сел ребята ездили в казачий лагерь. Там было все строго. Но всем понравилось. Многие выпускники до нас поступали в кадетское училище. Казаки — это защитники Родины. Мой дедушка был ветераном Великой Отечественной войны, отец — защитник ПМР, казак. Горжусь ими».

Ребята участвуют не только в военно-спортивных состязаниях, но и в культурных мероприятиях. Так, 4 мая в Слободзее прошел детский республиканский фестиваль казачьей культуры. Наши казачата приняли в нем участие.

Драгой

Станислав Драгой — ученик русско-молдавской средней школы с. Красный Виноградарь:

«К празднику 9 Мая — Празднику Победы и защитников Родины мы представим танец «Солдатики». Он мне очень нравится».

Владислав Скорич

Владислав Скорич — ученик русско-молдавской средней школы с. Красный Виноградарь:

«Мой папа тоже казак. Он сказал, что всегда готов защищать Родину. Я буду, как он. Смелым и отважным».

4 мая 2025 года в Летнем кинотеатре г. Слободзея состоялся VIII-ой детский фестиваль казачьей культуры. Юные казачата достойно представили родную школу, село, город и район на уровне республики.

Елена Мицул 

Поделиться:

Share on odnoklassniki
OK
Share on vk
VK
Share on telegram
Telegram
Share on whatsapp
WhatsApp
Актуальное

Ещё новости

Руслан Чабан

Прием граждан, 6.05.2025

Руслан Чабан провел прием граждан по личным вопросам. В числе рассмотренных вопросов – оказание помощи в предоставлении дров и др.

юбилейные медали

Юбилейные медали ко Дню Победы

В дубоссарской госадминистрации состоялось торжественное вручение юбилейных медалей «80 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» (фото).

муз. школа

Музыкальной школе — 70 лет

Коллектив дубоссарской детской музыкальной школы имени Георгия Мургу отметил 70-летний юбилей со дня образования школы (фото добавляются).