В День открытых дверей гостей встречали представители двух туристических объектов: агропансиона семьи Поята и глэмпинга семьи Морбиоли-Иовв. Также можно было полюбоваться живописными видами государственного заповедника «Ягорлык» со смотровой площадки в селе.
Мероприятие организовано ГУ «Агентство по туризму ПМР». Туристические объекты, расположенные в селе Гояны, стали популярными не только среди приднестровцев, но и иностранных туристов.
15 лет назад в Гоянах открылся один из первых гостевых домов республики — агропансион семьи Поята. По словам его директора Ларисы Поята, это было одно из первых начинаний в сфере сельского туризма в Приднестровье. В этом году их дом посетили туристы из Приднестровья, Молдавии, Дании, Канады, Монголии, Германии, Италии, Тайваня и других стран.
«Мы предлагаем проживание, питание, оборудованную кухню, сауну, комнату отдыха, а также два бассейна — крытый и открытый, с подогревом и подсветкой. Осенью можно купаться прямо из сауны. Организуем прогулки на катере на 10 человек по маршрутам Цыбулевка, Рыбница, в монастыри в Сахарне и Цыпово, а также к Дубоссарской ГЭС. Угощаем гостей натуральными домашними блюдами — от мамалыги до голубцов и вертут. За сезон мы принимаем более 500 туристов из разных стран», — рассказала Лариса Поята.






В этом году в Гоянах открылся новый туристический объект — глэмпинг, который создали супруги Морбиоли-Иовв. О своих впечатлениях рассказали Татьяна Иовв и Марко Морбиоли:

«Мы стартовали 1 августа и не ожидали такого потока гостей. Многие приезжали семьями, были туристы из Приднестровья, Молдавии, Франции, Италии, Канады. Мы рады, что людям нравится отдых в условиях комфорта на природе. Здесь можно плавать в бассейне и реке, пользоваться сапбордами, велосипедами или просто наслаждаться тишиной. У нас гости находят как активный, так и спокойный отдых. Весной планируем развивать проект дальше — у нас есть интересные идеи».

Среди посетителей были супруги Наталья и Николай из Тирасполя. Наталья поделилась:
«Нам повезло приехать именно в День открытых дверей — хозяева встретили очень тепло, угостили, показали территорию. Мы обязательно вернемся сюда. Это место располагает и вдохновляет».
Николай:
«Такие уголки — это наша Родина. Не нужно уезжать далеко, чтобы увидеть красоту. Надо знать и любить свой край, рассказывать о нем детям, гордиться и сохранять».
Завершая День открытых дверей в Дубоссарском районе, начальник отдела реализации целевых программ и приоритетных проектов Агентства по туризму ПМР Игорь Крижановский подчеркнул:
«Ко Дню Республики мы проводим акции по всему Приднестровью. Всего в программе 17 туристических объектов — гостевые дома, дома-музеи, смотровые площадки. День открытых дверей позволяет туристам и жителям познакомиться с возможностями отдыха и уже планировать поездки. Мы видим интерес — это важный шаг в развитии внутреннего и въездного туризма».








