«Активный гражданин»: вопрос — ответ

ответы_активный

В ходе совещания были рассмотрены обращения, поступившие в рубрику «Активный гражданин» на сайте города с 18 по 25 марта 2026.

В одном из обращений житель города выступил с предложением, чтобы на помощь сотрудникам коммунальной службы по сбору песка, которым подсыпали дороги во время гололёда, вышли трудовые коллективы предприятий и организаций.

По информации, представленной руководителем ПУЖКХ, дворники и грузчики работают шесть дней в неделю и проводят мероприятия, в том числе по уборке песка с улиц города. Параллельно с этим ведутся работы по вывозу мусора, в том числе с кладбищ, а также другие работы.

Руслан Чабан по данному обращению отметил следующее:

«Предложение действительно дельное. Напомню, что сейчас у нас идёт месячник по благоустройству и наведению порядка в преддверии пасхальных праздников и дней поминовения усопших. Трудовые коллективы предприятий и организаций проводят субботники. Дубоссары — это наш родной город, и никто, кроме нас, наш город не уберет. Считаю, что предприятиям вполне по силам на закреплённых территориях и вдоль дорог у своих зданий провести уборку песка. Таким образом, темпы работ по его уборке будут ускорены».

В рубрику «Активный гражданин» поступило обращение о необходимости ремонта дорог, в частности по улицам Дубоссарская и Марии Кулькиной.

Руслан Чабан по данному обращению отметил, что в городе на данный момент ведутся работы по ремонту дорог на наиболее аварийных участках:

«Работа выполняется в несколько этапов: сначала подготавливается дорожное полотно, а затем проводится укладка асфальта. Что касается капитального ремонта дорог — об этом уже говорили неоднократно: на данный момент в республике действует чрезвычайное положение в экономике, в связи с введёнными ограничениями выполнение работ возможно только в части текущего содержания дорог и ликвидации аварийных ситуаций. Что касается обозначенных участков, руководству коммунальной службы поручено выехать на место для изучения ситуации и выполнить соответствующую работу в рамках содержания дорог».

В рубрике «Активный гражданин» был поднят вопрос о том, что сотрудники коммунальной службы вывозят мусор не в полном объёме, забирая только твёрдые бытовые отходы и оставляя растительный мусор.

По данной теме Руслан Чабан пояснил следующее:

«Напомню, что в настоящее время в Дубоссарах и сёлах района проводится месячник по благоустройству и наведению порядка в преддверии пасхальных праздников и дней поминовения усопших. Каждая организация и каждое предприятие будут выполнять работы на закреплённых территориях; в субботниках примут участие также жители многоквартирных домов и частного сектора. В связи с этим руководству ПУЖКХ поручено обеспечить своевременный и максимальный вывоз мусора с тем, чтобы не допускать его скопления.

Обращаю внимание жителей города и сёл района на то, что мусор растительного происхождения следует упаковать должным образом, чтобы он был максимально удобен для погрузки. Руководству коммунальной службы поручено обеспечить вывоз мусора в полном объёме».

В рубрику «Активный гражданин» поступила благодарность в адрес сотрудников теплоснабжающего предприятия за оперативное устранение аварийной ситуации на сетях по адресу: ул. Ломоносова, 39.

На совещании были рассмотрены и другие обращения. Руслан Чабан дал руководителям профильных предприятий ряд поручений, установив сроки их исполнения.

Пресс-служба госадминистрации

Поделиться:

Share on odnoklassniki
OK
Share on vk
VK
Share on telegram
Telegram
Share on whatsapp
WhatsApp
Актуальное

Ещё новости

Руслан Чабан

Аппаратное совещание, 25.03.2026

Глава госадминистрации Руслан Чабан провел аппаратное совещание с руководителями предприятий и организаций города и района.

концерт

Вечер эстрадно-джазовой музыки

В музыкальной школе прошел концерт эстрадно-джазовой музыки, который собрал любителей эстрады и джаза, подарив зрителям насыщенную программу (фото).