Паводковая ситуация на 10 часов 30 июля

К Дубоссарской ГЭС подошла, как надеются энергетики, последняя волна. Она довольно большая — 3600 куб.м/с. Уровень воды в верхнем бьефе, при том, что сбрасывается ежесекундно 2800 кубов, поднялся на 87 см и составляет почти 28 м. При таком сбросе Дубоссарам и Дубоссарскому району подтопление не угрожает. А вот в других городах, расположенных в низовье Днестра, ситуация критическая.

Сегодня в 9 утра начальник ГЗ города и района, Глава Госадминистрации Игорь Мазур и директор Дубоссарской ГЭС Борис Герман, договорились приступить к выполнению решения Совета обороны о сокращении сброса и увеличении уровня верхнего бьефа до критической, 30 метровой отметки для предотвращения затопления других городов.

Как сказал Глава Госадминистрации Игорь Мазур, уровень в Каменке упал за прошедшую ночь на 16 см, но скорость заполнения водохранилища неумолимо увеличивается. По его словам: «необходимо пройти по краю пропасти».

Таким образом, было принято решение с 10 часов утра сократить сброс в нижний бьеф на 50 кубов, доведя его до 2750 кубометров.

Если уровень верхнего бьефа будет повышаться неконтролируемо, то решения будут приниматься исходя из складывающейся ситуации.

Анжела Корончук,
ТВ ПМР Первый Республиканский канал


В случае наличия у населения информации об угрозе прорыва дамбы, просьба экстренно сообщить по телефонам:

  • в Тирасполе – 8-06-63
  • в Бендерах – 2-53-66
  • в Дубоссарах – 3-31-77
  • в Григориополе – 3-24-36
  • в Рыбнице – 3-26-63
  • в Каменке – 2-28-40
  • в Слободзее – 2-58-40

Поделиться:

Share on odnoklassniki
OK
Share on vk
VK
Share on telegram
Telegram
Share on whatsapp
WhatsApp
Актуальное

Ещё новости

фестиваль лаванды

Фестиваль лаванды — 2025

С 4 по 6 июля в Дубоссарском районе проходил ежегодный фестиваль лаванды, который собрал множество гостей всех возрастов (фото).

поезд здоровья

«Поезд здоровья» в Цыбулевке

10 июля «Поезд здоровья» приезжает в село Цыбулевка. Прием пациентов в СВА будут вести гинеколог, кардиолог, невролог с 9.00 до 13.00.

день памяти

6 июля – день памяти

В Дубоссарах и селе Цыбулевка сегодня вспоминали погибших руководителей предприятий, организаций и мирных жителей села Цыбулевка (фото).

лаванда

Cтартовал фестиваль лаванды

Сегодня в Дубоссарском районе официально открылся долгожданный трёхдневный фестиваль лаванды, который продлится до 6 июля (фото).