Григорий Шостацкий — Герой СССР

27 октября исполняется 114 лет со дня рождения Григория Шостацкого.

Герой Советского Союза Григорий Шостацкий был командиром 94-й гвардейской Звенигородско-Берлинской ордена Суворова стрелковой дивизии. Эта дивизия освобождала Дубоссары от немецко-румынских оккупантов в апреле 1944 года.

Дивизия под командованием Григория Шостацкого дошла до Берлина и за участие в его штурме удостоена звания «Берлинская». 18 мая 1945 года полки дивизии участвовали в параде победителей на Александрплаце. Но командир Григорий Шостацкий до этого события не дожил – он погиб в Польше в январе 1945 года.

В Дубоссарах в честь героя названа улица и установлена стела.

Ученики школы №2 в преддверии даты навели порядок на стеле. Они на протяжении многих лет несут шефство за памятным знаком.

В школьном музее в эти дни проходят экскурсии, в ходе которых старшеклассники рассказывают ученикам младших классов о Герое Советского Союза — Григории Шостацком.

Поделиться:

Share on odnoklassniki
OK
Share on vk
VK
Share on telegram
Telegram
Share on whatsapp
WhatsApp
Актуальное

Ещё новости

брикеты для топлива

Брикеты для отопления

В Дубоссарах в ООО «Лендер Агроприм» из древесины изготавливают брикеты, которые можно использовать для отопления жилых домов.

3 четверть

Школьники вернутся к учебе 20 января

Третья учебная четверть начнется 20 января. В условиях веерных отключений электроэнергии занятия будут проводить в асинхронном дистанционном формате.