Праздничное богослужение

В Кафедральном соборе Всех Святых прошло праздничное богослужение. Дубоссары отмечают День города в день памяти преподобной Параскевы Сербской. В честь нее наш собор освятили во время Великой Отечественной войны.

После освобождения Дубоссар войсками Красной Армии храм продолжал действовать, но в 1953 году был вновь закрыт, а в здании разместили школу велоспорта. После восстановления храма собору было возвращено историческое название, и в память о преподобной Параскеве Сербской с того времени в Дубоссарах отмечается два храмовых праздника – в день Всех Святых и в день преподобной Параскевы Сербской.

Преподобная Параскева Сербская является одной из самых почитаемых святых в Сербии, Болгарии, Румынии и Молдове. Ее нетленные мощи ныне покоятся в Яссах.

Автор фото — Ирина Солодова

Поделиться:

Share on odnoklassniki
OK
Share on vk
VK
Share on telegram
Telegram
Share on whatsapp
WhatsApp
Актуальное

Ещё новости

выходные

Выходные в Дубоссарах, 29.03.2025

План мероприятий в выходной день 29 марта, которые пройдут в городе Дубоссары и Дубоссарском районе. Приглашаем всех желающих.

стоп

Внимание! Перекрыто движение

ГУП»Дубоссарский ДЭУ» сообщает о том, что по ул. Айвазовского в связи с проведением работ будет перекрыто движение автотранспорта.

РПП "Обновление"

Первый выход человека в космос

В дубоссарском партийном отделении РПП «Обновление» вспоминали события 60-летней давности – первый выход человека в космическое пространство.