День памяти воинов-интернационалистов

Уважаемые воины-интернационалисты, родные и близкие участников боевых действий в Афганистане!

15 февраля 1989 года миссия оказания интернациональной помощи афганскому народу была завершена, и последняя колонна советских войск пересекла пограничный рубеж между Советским Союзом и Афганистаном.

Решение о вводе советских военнослужащих было связано с угрозой распространения международного терроризма и экстремизма, идущей из Афганистана. Советский Союз должен был защитить от нее своих граждан.

Важно также понимать, что Советский Союз не только помогал народу Афганистана в борьбе против терроризма, но и оказывал значительную помощь в развитии экономики и социальной сферы. На территории афганского государства были проложены тысячи километров дорог, построены заводы, больницы, учебные заведения, предприятия. Большинство этих объектов функционируют до сих пор.

В рядах воинов-интернационалистов, честно исполнивших свой долг, были и уроженцы Приднестровья. 54 наших соотечественника погибли на этой войне.

Воины-интернационалисты всегда были людьми неравнодушными, и сейчас они активно участвуют в общественной жизни, вносят большой вклад в воспитания подрастающего поколения, выдвигают инициативы по социально-экономическому развитию республики.

От всей души желаю вам, уважаемые ветераны войны в Афганистане, крепкого здоровья, счастья и благополучия!

Президент ПМР В. Н. Красносельский

Поделиться:

Share on odnoklassniki
OK
Share on vk
VK
Share on telegram
Telegram
Share on whatsapp
WhatsApp
Актуальное

Ещё новости

Руслан Чабан

Аппаратное совещание, 16.07.2025

Глава государственной администрации Руслан Чабан провел аппаратное совещание с руководителями предприятий и организаций города и района.

Администрация

Обращение к дубоссарцам

Общественное имущество создается на средства налогоплательщиков для комфорта всех людей. Его сохранность зависит от сознательности каждого из нас.

оркестр

Воскресные концерты оркестра

Муниципальный духовой оркестр продолжает радовать дубоссарцев воскресными концертами. Фоторепортаж о воскресном концерте (фото).

поезд здоровья

«Поезд здоровья» в с. Дойбаны

17 июля «Поезд здоровья» приезжает в село Дойбаны. Прием пациентов в СВА будут вести кардиолог, невролог, эндокринолог с 9.00 до 13.00.