Фестиваль «Мэрцишор-2023» завершился

Торжественное закрытие фестиваля в Дубоссарах прошло на площади Защитников. Здесь выступили творческие коллективы и солисты управления культуры.

Коллективы декоративно-прикладного творчества презентовали свои работы на выставке-продаже. Для детей подготовили игры и конкурсы.

Мероприятие провело управление культуры при поддержке общества русских «Отечество».

Фестиваль «Мэрцишор» прошел в Дубоссарах ярко и празднично. Было много гостей – государственных коллективов.

С большим успехом прошел концерт Приднестровского государственного ансамбля танца и народной музыки «Виорика».

Перед дубоссарцами в Международный женский день выступил Приднестровский государственный хор под руководством главного хормейстера — Народной артистки ПМР Татьяны Твердохлеб.

В программе прозвучали авторские хоровые сочинения русских, украинских и молдавских композиторов, а также аранжировки и обработки народных песен и мелодий.

Праздничный концерт «Музыка любви» дал Государственный симфонический оркестр ПМР, художественный руководитель и главный дирижер – Народный артист ПМР Григорий Мосейко.

В программе звучала популярная оркестровая и вокальная музыка, музыка театра и кино.

Тепло дубоссарцы встретили и квинтет «LIBERTY», который выступил в зале музыкальной школы.

Праздничные мероприятия прошли и в учреждениях культуры, многие из них из-за сложной эпидемиологической ситуации перенесли в онлайн-формат.

В картинной галерее и в музее подготовили тематические выставки.

По традиции Мэрцишор отметили и в учреждениях образования.

В пятый раз в городе провели конкурс на лучший символ праздника. Организатор конкурса – дубоссарское отделение партии «Обновление», итоги конкурса озвучат в ближайшее время.

Поделиться:

Share on odnoklassniki
OK
Share on vk
VK
Share on telegram
Telegram
Share on whatsapp
WhatsApp
Актуальное

Ещё новости

выходные дни

Выходные в Дубоссарах, 12 июля

План мероприятий в выходной день 12 июля, которые пройдут в городе Дубоссары и Дубоссарском районе. Приглашаем всех желающих.

Михаил Бланару

Золотая медаль Михаила Бланару

17-летний Михаил Бланару, воспитанник ГУ «РСЦИ» из города Дубоссары, завоевал золотую медаль на международном турнире, который прошел в Ирландии.

выставка

«На языке любви и верности»

Ко Дню семьи, любви и верности в Доме культуры Дзержинское прошел цикл праздничных мероприятий: выставка, мастер-классы, праздничный концерт.

настольный теннис

Юношеский чемпионат Европы

В городе Острава (Чехия) будет проходить Юношеский чемпионат Европы. В составе сборной Молдавии — воспитанники дубоссарской школы н/тенниса.