187 лет Николаю Склифосовскому

Хирург с мировым именем Николай Склифосовский родился 6 апреля 1836 года на хуторе вблизи Дубоссар, который одно время так и называли – хутор Склифосовского.

Именно в Дубоссарах состоялась его первая медицинская практика. Николай Склифосовский принимал участие в 4-х военных кампаниях, в ходе которых приобрел практический опыт военно-полевого хирурга.

Он активно внедрял в хирургическую практику новые методы антисептики и был автором оригинальных методов хирургического лечения. Его научные труды по вопросам военно-полевой хирургии являются ценным вкладом в сокровищницу мировой науки. Именем Николая Склифосовского в Москве назван институт скорой помощи.

В Дубоссарах продолжается сбор средств на установку памятника Николаю Склифосовскому.

Реквизиты для перечисления денежных средств:

  • Государственная администрация Дубоссарского района и города Дубоссары
  • Расчетный счёт № 2192410000000010, фиск. код 0700000523, кор. счёт 20210000094
  • ЗАО «Приднестровский Сбербанк» г. Дубоссары, куб 41.
  • Спонсорская помощь на строительство памятника Н.В. Склифосовскому.

Поделиться:

Share on odnoklassniki
OK
Share on vk
VK
Share on telegram
Telegram
Share on whatsapp
WhatsApp
Актуальное

Ещё новости

высадка дубов

Экологическая акция

Коллектив дубоссарской госадминистрации высадил 200 саженцев дуба и ясеня в рамках месячника по благоустройству и озеленению (фото).

Максим Генералов

Память в фотографиях

Дубоссарское отделение РПП «Обновление» бесплатно занимается оцифровкой, реставрацией и ламинированием старых фотографий ветеранов.

семинар

Cлужба госнадзора провела семинар

В Дубоссарах Служба госнадзора Министерства юстиции ПМР провела открытый семинар по вопросам соблюдения требований законодательства в сфере охраны труда.

уборка могил ветеранов

Благоустройство могил ветеранов

В преддверии поминальных дней и Дня Победы учащиеся школ Дубоссар и сёл района проводят благоустройство могил ветеранов Великой Отечественной войны (фото).