Турнир памяти Ивана Серенко

Серенко

99-летию со дня рождения Ивана Серенко в Дубоссарах посвятили турнир по шахматам.

Иван Серенко является основателем шахматного движения в Дубоссарах, по его инициативе был создан шахматно-шашечный клуб, который продолжает работать и сегодня. Дело известного дубоссарца продолжают его дочь и внучка.

Уже более 20 лет в январе проходит ежегодный турнир памяти Ивана Серенко.

«В этот день мы вспоминаем его заслуги перед Родиной и его шахматный путь. Меняются обучающиеся шахматного кружка, память остается, и все новые дети узнают об основателе шахматного движения Серенко Иване Степановиче», — рассказала его внучка Анастасия Вардзар.

В ходе встречи воспитанники клуба делились рассказами о своих героях войны. Затем состоялся турнир, в котором приняли 16 юных шахматистов.

По итогам соревнований места распределились следующим образом:

  • 1 место — Шевелков Андрей, Бобок София,
  • 2 место — Деготь Варвара, Митител Всеволод,
  • 3 место — Грицко Артем, Кардаш Милана.

Победители и призеры награждены грамотами и призами от семьи Серенко.

турнир

Серенко молодой

Серенко Иван Степанович родился 20 января 1924 года в Сталинградской области, станице Иловлинской, в семье рабочего. Перед войной получил специальность судостроителя.

В 1942 году был призван на фронт Иловлинским РВК. Был старшим лейтенантом, командиром взвода разведки. Воевал в составе 14-й горно-стрелковой Новороссийской дивизии Донского фронта. Принимал участие в Сталинградской битве.

В 1942 году получил осколочное ранение.

Награжден медалями «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «За оборону Сталинграда».

После окончания военной службы в 1955 году переехал в Дубоссары, где работал в Доме культуры руководителем шахматного кружка. Является основателем шахматного движения в Дубоссарах.

Поделиться:

Share on odnoklassniki
OK
Share on vk
VK
Share on telegram
Telegram
Share on whatsapp
WhatsApp
Актуальное

Ещё новости

ГЭС

ГЭС работает на полную мощность

Дубоссарская ГЭС работает на полную мощность: после долгого перерыва запущены все четыре гидроагрегата. Такая ситуация – редкость (фото).

веселые дошколята

«Веселые дошколята — 2025»

На базе Дубоссарской гимназии № 1 состоялся финал республиканского физкультурно-спортивного конкурса «Веселые дошколята — 2025» (фото+видео).

три столба

Три столба. На стыке империй

История Приднестровья сложна и богата. Наш район не является исключением. Именно здесь в разные времена проходила граница трёх империй.