Руслан Чабан принял участие в совещании

Президент провел селекторное совещание, посвященное формированию программы капитальных вложений на 2024 год. Состав участников расширенный. К дискуссии пригласили руководителей законодательного и исполнительного органов власти, министерств, ведомств, госслужб, а также глав государственных администраций. Каждый озвучил ведомственную заявку на участие в ФКВ-2024. Суммированный итог – 436 миллионов рублей.

Вадим Красносельский напомнил концептуальное требование: ежегодное финансирование программы не должно превышать 2% ВВП страны. То есть общий максимум на предстоящий год – 360 миллионов рублей. При этом необходим резерв «для маневра» при реализации программы по ремонту и строительству социальной инфраструктуры на случай неплановых ситуаций. Поэтому поставлена задача пересмотреть запрос, исходя из сумм, на 10% меньше прошлогодних.

Часть объектов отсеяли по ходу обсуждения. От них не отказываются. Приведение в порядок либо строительство откладывается на более поздний период. В приоритете переходящие объекты, те, что находятся в аварийном состоянии, а также проекты, по которым разработана проектно-сметная документация.

На текущей стадии одобрено порядка 165 пунктов программы. Перечень и суммы будут уточняться и дорабатываться. Некоторые объекты требуют более детального обсуждения. Президентом даны соответствующие поручения.

По материалам пресс-службы Президента ПМР

Поделиться:

Share on odnoklassniki
OK
Share on vk
VK
Share on telegram
Telegram
Share on whatsapp
WhatsApp
Актуальное

Ещё новости

Руслан Чабан

Прием граждан, 29.07.2025

Руслан Чабан провёл приём граждан по личным вопросам. В числе рассмотренных вопросов – оказание помощи в предоставлении прописки и др.

Джем сессион

Фестиваль «Jam session — 2025»

В воскресенье в парке Энергетиков состоялся фестиваль музыкантов всех поколений – «Jam session». В этом году он юбилейный – 10-й (фото).

двухколёсные

Внимание — двухколёсные!

В Дубоссарском районе проходит профилактическая операция «Двухколёсный транспорт». Её цель — предупреждение дорожно-транспортных происшествий.