Праздник молодого вина и подворья

Сегодня по улице Советской прошел фестиваль молодого вина «Тулбурел». Он проходит осенью, когда с полей собран виноград, из него выжат сок и началось его брожение. Это еще не вино. Его  в народе называют «тулбурел», что с переводе с молдавского языка означает «мутный».

Гурманы говорят, что у молодого вина ярко выраженный вкус и аромат фрукта.

В этот день свою продукцию представили местные производители, ЗАО «Букет Молдавии» и ЗАО «КВИНТ». Рядом были организованы национальные подворья. Хозяйки накануне Дня города приготовили различную выпечку и национальные блюда: русские, молдавские, украинские.

Надежда Леникова — жительница с. Гояны, Дубоссарский район:

«Ко Дню города четыре хозяйки нашего села испекли сэлэрии с брынзой, с орехами и яблоками. Привезли и голубцы. Они еще горячие — прямо из печи. Угощаем жителей города. Все, что попробовали, говорят, очень вкусно».

А после выпитого стаканчика тулбурела и голубцев, для хорошего настроения фольклорные коллективы города и района исполнили песни на всех официальных языках республики.

Людмила Павлова —  руководитель клуба с. Роги, Дубоссарский район:

«Хочу отметить, что в последние годы в нашем районе очень многое изменилось. Появилось много зон для отдыха, для игр детей, спортивных площадок. Построены новые дороги, тротуары. Это очень радует».

Здесь же разместились выставки декоративно-прикладного искусства народных умельцев, а также рисунков и поделок школьников.

Елена Мицул

Поделиться:

Share on odnoklassniki
OK
Share on vk
VK
Share on telegram
Telegram
Share on whatsapp
WhatsApp
Актуальное

Ещё новости

Руслан Чабан

Прием граждан, 29.04.2025

Руслан Чабан провел прием граждан по личным вопросам. В числе рассмотренных вопросов – оказание помощи в предоставлении прописки и др.

конкурс рисунков

Память сильнее времени

В канун 80-летия Великой Победы республиканская политическая партия «Обновление», фонд «Будущее Приднестровья» объявили конкурс рисунков «Память сильнее времени» среди школьников (фото)..

диктант Победы

«Диктант Победы» в Дубоссарах

Дубоссарцы приняли участие в международной исторической акции «Диктант Победы». Он прошел на площадке историко-краеведческого музея (фото).