Почтили память защитников Приднестровья

В Дубоссарах почтили память защитников Приднестровья, погибших 13 декабря 1991 года.

33 года назад в этот день ОПОН Молдовы предпринял третью попытку захватить город. В результате спланированной операции со стороны силовиков Молдовы получили ранения 16 гвардейцев, трое погибли. Это заместитель командира рыбницкого отряда Республиканской гвардии Владимир Щербатый, боец отряда Александр Патергин и инспектор дорожно-патрульной службы Госавтоинспекции Дубоссар Юрий Цуркан, который скончался в больнице от смертельного ранения.

Каждый год в этот день к подножию стелы, установленной в память о погибших 13 декабря 1991 года защитниках Приднестровья, возлагают цветы.

В церемонии приняли участие глава дубоссарской госадминистрации Руслан Чабан, председатель Совета народных депутатов Александр Коломыцев, заместитель председателя Совета народных депутатов Владислав Келюх, представители правоохранительных органов и силовых структур, защитники Приднестровья, родные и близкие погибших, представители общественных организаций, юнармейцы.

Участники мероприятия почтили память погибших приднестровских героев минутой молчания и возложили цветы к стеле и к местам захоронения защитников.

поздравление

По традиции в этот день глава госадминистрации Руслан Чабан поздравил с днём рождения Александра Патергина, он родился в день гибели своего отца — защитника Приднестровья, бойца отряда Республиканской гвардии Александра Патергина.

Пресс-служба госадминистрации

Фото Надежды Корончук

Поделиться:

Share on odnoklassniki
OK
Share on vk
VK
Share on telegram
Telegram
Share on whatsapp
WhatsApp
Актуальное

Ещё новости

1 мая

День солидарности трудящихся

В Дубоссарах 1 мая на площади Защитников состоялся торжественный митинг и праздничный концерт, посвященные дню солидарности трудящихся (фото).

1 мая

С праздником Первомая

Первомай объединяет людей разных поколений и профессий общим стремлением к миру, стабильности и процветанию нашего города, сел района и всей республики.

Аппаратное совещание, 30.04.2025

Глава госадминистрации Руслан Чабан провел аппаратное совещание с руководителями предприятий и организаций города и района.