Реставрация стелы в Красном Виноградаре

В селе Красный Виноградарь проведены работы по реставрации стелы на мемориале —  здесь в братском захоронении покоятся останки 19 воинов, погибших в боях при освобождении села от немецко-румынских оккупантов. Мемориал был открыт к 40-летию Великой Победы.

Результаты выполненных работ проинспектировал глава дубоссарской госадминистрации Руслан Чабан. В выездном совещании приняли участие председатель Совета народных депутатов Александр Коломыцев, первый заместитель главы госадминистрации Евгений Дабижа, глава администрации-председатель сельсовета с. Красный Виноградарь Анатолий Лунгу.

Руслан Чабан, глава государственной администрации: 

«Ранее на мемориале были выполнены работы по благоустройству территории. На стеле еще установят звезду. В этом году работы по реставрации памятников и благоустройству мест захоронений советских воинов выполняются на 6-ти объектах: в селах Дубово, Койково, Цыбулевка, Красный Виноградарь, на Кургане Славы и Мемориале жертвам фашизма в городе Дубоссары. Мы будем продолжать эти важные для всех нас работы, чтобы к 80-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне все памятные места у нас были благоустроены и приведены в порядок».

Следующим этапом станет продолжение работ по восстановлению надгробия и установка освещения на мемориале.

Напомним, памятные сооружения восстанавливают в рамках реализации государственной программы «Благоустройство и сохранение мест захоронений Героев Советского Союза, полных кавалеров Орденов Славы и Мемориалов Воинской Славы Великой Отечественной войны». Ее инициатором является Президент Приднестровской Молдавской Республики Вадим Красносельский.

В Дубоссарском районе восстановлением скульптур на мемориальных комплексах занимаются специалисты Бендерского высшего художественного колледжа им. В. И. Постойкина.

Поделиться:

Share on odnoklassniki
OK
Share on vk
VK
Share on telegram
Telegram
Share on whatsapp
WhatsApp
Актуальное

Ещё новости

Руслан Чабан

Прием граждан, 6.05.2025

Руслан Чабан провел прием граждан по личным вопросам. В числе рассмотренных вопросов – оказание помощи в предоставлении дров и др.

юбилейные медали

Юбилейные медали ко Дню Победы

В дубоссарской госадминистрации состоялось торжественное вручение юбилейных медалей «80 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» (фото).

муз. школа

Музыкальной школе — 70 лет

Коллектив дубоссарской детской музыкальной школы имени Георгия Мургу отметил 70-летний юбилей со дня образования школы (фото добавляются).