Механизм онлайн-оплаты налогов ИП

Министерством финансов ПМР проводятся работы по расширению с 1 сентября 2024 года механизма онлайн-оплаты налогов индивидуальными предпринимателями.

В соответствии с подпунктом е) пункта 1 статьи 16 Закона ПМР «Об основах налоговой системы в ПМР» индивидуальные предприниматели, осуществляющие предпринимательскую деятельность по перевозке пассажиров и багажа легковыми такси, уплачивают сбор за стоянку, парковку и использование пунктов остановки маршрутными и легковыми такси (далее по тексту — сбор за парковку и стоянку) по фиксированной ставке в размере 20 РУ МЗП в месяц (290 руб.) с 1 (одного) легкового такси.

Уплата сбора за парковку и стоянку производится одновременно с внесением налоговых платежей в рамках применяемого специального налогового режима.

Сбор за парковку и стоянку уплачивается за каждое транспортное средство в местный бюджет по месту осуществления деятельности.

Например: в случае, если патент выдан в городе Тирасполь, а ИП осуществляет деятельность в Бендерах, то сбор за парковку и стоянку уплачивается «по месту осуществления деятельности» в местный бюджет г. Бендеры.

В случае изменения места осуществления деятельности необходимо заявить в территориальную налоговую инспекцию, выдавшую патент, для внесения изменения в ПК «Предприниматель» с целью осуществления онлайн-оплаты сбора за парковку и стоянку в соответствующий местный бюджет.

В настоящее время уплата сбора за парковку производится индивидуальными предпринимателями, осуществляющими деятельность по перевозке пассажиров и багажа легковыми такси, на основании квитанций, выдаваемых налоговыми инспекциями.

оплата парковки

Министерством финансов с 1 сентября 2024 года будет реализована возможность онлайн-оплаты сбора за парковку индивидуальными предпринимателями, осуществляющими предпринимательскую деятельность в рамках патентной системы налогообложения по виду деятельности «Перевозка пассажиров автомобильным транспортом:

  • а) с числом посадочных мест не более 5 (пяти);
  • б) с числом посадочных мест более 5 (пяти), но не более 8 (восьми)» по ранее выданному налоговой инспекцией QR–коду (карточке оплаты налогов предпринимателя). При этом ранее действовавший порядок уплаты данного сбора (с помощью выданной квитанции в налоговой инспекции) не должен применяться, во избежание двойной оплаты.

Необходимо обратить внимание, что на юридические лица, осуществляющие деятельность по перевозке пассажиров и багажа маршрутными и легковыми такси, а также индивидуальных предпринимателей, осуществляющих предпринимательскую деятельность по перевозке пассажиров и багажа легковыми такси в рамках упрощенной системы налогообложения, новый механизм онлайн-оплаты сбора за парковку не распространяется, в связи с чем порядок оплаты для указанных категорий налогоплательщиков остаётся прежним.

В случае возникновения вопросов по уплате сбора за парковку возможно получить консультацию посредством телефонной связи, связавшись с представителями территориальных налоговых инспекций либо направить обращение по электронной почте по следующим контактам:

Налоговая инспекция по г. Дубоссары и Дубоссарскому р-ну — тел. (215) 3-30-24, (215) 3-51-59; электрон. почта: dubossary@minfmpmr.org; адрес: г. Дубоссары, ул. Дзержинского, 4, 2 этаж.

Поделиться:

Share on odnoklassniki
OK
Share on vk
VK
Share on telegram
Telegram
Share on whatsapp
WhatsApp
Актуальное

Ещё новости

Руслан Чабан

Прием граждан, 1.04.2025

Руслан Чабан провел прием граждан по личным вопросам. В числе рассмотренных вопросов – вопрос о ремонте участка тротуара и др.

Лидия Молдованова

101-й день рождения!

Ветеран Великой Отечественной войны Лидия Александровна Молдованова отмечает 101-й день рождения! Поздравление от госадминистрации.

фестиваль

«Мы этой памяти верны!». Итоги

Завершился муниципальный тур республиканского фестиваля «Мы этой памяти верны!», посвященный 80-летней годовщине Победы в Великой Отечественной войне.