Реализация проекта «Социальное такси»

Пожилые люди и граждане льготных категорий могут воспользоваться этой услугой бесплатно несколько раз в месяц. За 9 месяцев этого года было выполнено 136 выездов в учреждения города и республики, услугой воспользовался 221 житель города и сел района.

Поездки осуществляются в учреждения здравоохранения и социальной направленности как в городе, так и в республике. Выезды также происходят в банки, в консульство РФ в Тирасполе. Предоставляется как легковой транспорт, так и специализированный, оснащенный пандусом для инвалидных колясок.

«Мы работаем по заявкам и внимательно их изучаем. Мы возим людей по всей республике, в первую очередь, предоставляя эту услугу в лечебные учреждения, на реабилитацию инвалидов, в сберкассу для получения пенсии и в социальные учреждения. Эта услуга востребована и актуальна. Люди благодарны за заботу, услуга предоставляется бесплатно, и это большое подспорье для наших людей», — рассказала начальник МУ «Служба социальной помощи Дубоссарского района и города Дубоссары» Любовь Бугаенко.

Услугу предоставляет МУ «Служба социальной защиты г. Дубоссары и Дубоссарского района». Проект реализуется по инициативе и поддержке государственной администрации уже 8-й год.

Жительница Дубоссар Екатерина Попова, находящаяся на инвалидности, отметила, что раньше передвигаться было легче, но с возрастом стало сложнее. Она узнала о данной услуге из газеты и стала пользоваться ею.

«Это просто замечательно, что есть такая услуга. Особенно в такую погоду, как сегодня, и такси стало дорого, а здесь все бесплатно. Бывают моменты, когда срочно нужно поехать, будь то в больницу или в сберкассу. Большое спасибо, очень выручает социальное такси», — рассказала Екатерина Попова.

Услугой «Социальное такси» также пользуется жительница Дубоссар Нина Дрига. Женщина 88 лет, ей сложно передвигаться самостоятельно, и она уже несколько лет пользуется помощью социального такси. Говорит, что очень благодарна работникам социальной помощи, водителю Николаю Ротарю и руководителю службы Любови Бугаенко.

«Когда я звоню, со мной всегда вежливо общаются, объясняют, принимают вызов. Николай, водитель, помогает мне зайти в автомобиль и выйти. Меня возили и в Тирасполь в глазное отделение, и в Дубоссарах в больницу, и за пенсией. Спасибо большое за внимание и такую возможность добираться до важных учреждений», — поделилась Нина Павловна.

Воспользоваться услугой «Социальное такси» имеют право следующие категории граждан:

  • инвалиды общего заболевания, ограниченные в передвижении и имеющие медицинские показания к обеспечению техническими средствами реабилитации, такими как кресла-коляски, костыли, трости и опоры;
  • дети-инвалиды в возрасте до 18 лет, ограниченные в передвижении и имеющие медицинские показания к обеспечению техническими средствами реабилитации;
  • инвалиды по зрению 1-й группы;
  • инвалиды и участники Великой Отечественной войны;
  • лица, ставшие инвалидами при защите ПМР, ограниченные в передвижении;
  • организованные группы инвалидов по заявкам общественных организаций, занимающихся реабилитацией и адаптацией инвалидов на территории города Дубоссары и района (до 5 человек и 2 коляски).

Кроме того, решением главы госадминистрации утверждено, что граждане пожилого возраста (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет), ограниченные в передвижении, но не имеющие группы инвалидности, также могут пользоваться услугой «Социальное такси».

С помощью службы «Социальное такси» заявители могут посещать следующие учреждения:

  • государственные учреждения медико-социальной экспертизы;
  • учреждения социального страхования и социальной защиты населения;
  • специализированные учреждения Министерства по социальной защите и труду ПМР;
  • диагностические центры;
  • санаторно-оздоровительные учреждения;
  • объекты сферы ритуальных услуг;
  • госпиталь ветеранов войны;
  • учреждения занятости населения, нотариуса, МВД ПМР, учреждения юстиции, органы судебной власти;
  • образовательные учреждения для детей, нуждающимся в психолого-педагогической и медицинской помощи, и иные организации, оказывающие реабилитационные услуги;
  • государственные учреждения здравоохранения;
  • вокзалы, почту, банки, учреждения культуры.

Заказать услугу «Социальное такси» представители вышеуказанных категорий граждан могут в МУ «Служба социальной помощи Дубоссарского района и города Дубоссары» по телефону 3-26-87. Заявку необходимо подать за сутки до поездки.

Поделиться:

Share on odnoklassniki
OK
Share on vk
VK
Share on telegram
Telegram
Share on whatsapp
WhatsApp
Актуальное

Ещё новости

Руслан Чабан

Аппаратное совещание, 29.10.2025

Глава госадминистрации Руслан Чабан провел аппаратное совещание с руководителями предприятий и организаций города и района.

активный_запись

«Активный гражданин»: вопрос — ответ

В ходе совещания, которое провел глава государственной администрации, были рассмотрены обращения, поступившие в рубрику «Активный гражданин» на официальном сайте Дубоссар с 22 по 29 октября

валежник

О порядке сбора валежной древесины

Руководствуясь Лесным кодексом Приднестровской Молдавской Республики, граждане и организации могут осуществлять заготовку и сбор валежной древесины на территории Государственного лесного фонда ПМР. Сбор допускается для