На совещании в государственной администрации, которое провел Руслан Чабан, были рассмотрены обращения, поступившие в рубрику «Активный гражданин» на официальном сайте Дубоссар с 5 по 12 ноября 2025 года.
Один из вопросов касался необходимости ремонта кровли дома № 51 по улице Котовского, а также о том, что в подвальном помещении есть вода. По данному вопросу Руслан Чабан пояснил следующее:
«Согласно информации, представленной руководителем ПУЖКХ, обращений о протекании кровли не поступало.
Напомню, что дом строился хозспособом механзаводом, были в свое время замечания. Позднее дом был передан на обслуживание и баланс ПУЖКХ. За несколько лет по указанному адресу выполнены значительные объемы работ, превышающие сумму, оплаченную жильцами по коммунальным платежам.
В частности, были проведены работы по замене окон и дверей в подъездах, заменены инженерные коммуникации в подвальном помещении: обновлены сети горячего, холодного водоснабжения, теплоснабжения и канализации, выполнен ремонт входов в подвальные помещения, благоустроена дворовая территория, вымощенная тротуарной плиткой, установлены скамейки».
Руслан Чабан поручил руководству ПУЖКХ провести обследование технического состояния кровли и выяснить причину появления воды в подвале. В случае необходимости — привлечь специалистов теплосетей и водоканала для выполнения необходимых работ для устранения аварийной ситуации.
Еще один вопрос касался необходимости ремонта участка дороги по улице Днестровской и на пересечении улиц Садовая и Днестровская. Руслан Чабан поручил специалистам произвести расчет необходимых затрат для проведения работ и формирования программы развития дорожной отрасли на перспективу.
В рубрику «Активный гражданин» поступило обращение о необходимости внесения корректировок в работу уличного освещения – в частности, включать фонари утром раньше.
По данному вопросу Руслан Чабан пояснил следующее:
«Государственная администрация на протяжении нескольких лет производит 100% оплату коммунальных услуг, в том числе за уличное освещение, хотя раньше подобного не было. Учитывая сложную экономическую ситуацию и введение чрезвычайного положения в экономике, повышение тарифов и уменьшение лимитов в натуральных показателях на 30%, на данный момент решение вопроса об увеличении режима работы уличного освещения, к сожалению, не представляется возможным».
Также рассматривался вопрос замены ламп уличного освещения в парке по улице Ворошилова. Ранее данный вопрос уже обсуждался на совещании, было отмечено, что коммунальная служба провела закупку необходимых ламп. При их поступлении работы будут выполнены в оперативном порядке. Руслан Чабан поручил руководству коммунальной службы заблаговременно предусматривать приобретение ламп, чтобы иметь возможность своевременно проводить их замену.
В одном из обращений был поднят вопрос о графике работы ЗАГСа. Руслан Чабан поручил первому заместителю главы госадминистрации разобраться по фактам, изложенным в обращении, и доложить информацию.
На совещании были рассмотрены и другие вопросы. По итогам совещания глава госадминистрации дал руководителям профильных предприятий поручения, установив сроки их исполнения.
Пресс-служба госадминистрации




