Пенсии за январь выплатят авансом

Пенсии за январь приднестровским пенсионерам выплатят авансом в конце декабря.

После новогодних праздников бюджетные организации, в том числе и центры социального страхования, вернутся в строй лишь 12 января. В связи с этим, принято решение выплатить приднестровским пенсионерам январские пенсии авансом в конце декабря. Верховый Совет в двух чтениях на пленарном заседании поддержал инициативу Президента Вадима Красносельского, поступившую в парламент в режиме законодательной необходимости. Аналогичные меры были приняты и в прошлом году.

«Очень положительная и необходимая законодательная инициатива. Те наши пожилые граждане, которые в начале месяца получают пенсионное обеспечение, согласно этой законодательной инициативе, смогут получить его в полном объеме в конце декабря», – пояснил председатель Комитета по экономической политике, бюджету и финансам Александр Коршунов.

Пенсионеры, которым пенсию должны были доставить на дом 5-9 января, получат выплаты 25-26 декабря. А тем, кто в начале месяца получает пенсии на банковские карты, средства поступят до 30 декабря включительно.

Как пояснила на пленарном заседании директор Единого государственного фонда социального страхования Алевтина Береза, зачисление сумм на банковские счета кредитные организации производят за счет собственных средств. В последующем эти авансированные суммы будут возмещены из средств бюджета ЕГФСС в январе 2026 года.

Принятые в двух чтениях изменения и дополнение в закон «О бюджете Единого государственного фонда социального страхования ПМР на 2025 год» направлены на подпись главе государства.

По материалам пресс-службы Верховного Совета ПМР

Поделиться:

Share on odnoklassniki
OK
Share on vk
VK
Share on telegram
Telegram
Share on whatsapp
WhatsApp
Актуальное

Ещё новости

Акция благотворительности

В Дубоссарах продолжается благотворительная акция по оказанию помощи многодетным семьям. За полгода помощь получили более 50 семей.

вакансия

Вакансии ПУЖКХ

МУП «Дубоссарское ПУЖКХ» на постоянную работу требуются рабочие разных специальностей. Справки по телефону: 3-53-35.

фестиваль обрядов

Фестиваль новогодних обрядов

В Дубоссарах прошел районный фестиваль новогодних обрядов. Он называется «Клопоцей, Зургэлэй, Рэсунэ Ниструл, Хэй-2026» (фото).