В этом году мы будем праздновать две знаменательные даты для нашего народа. Это 80 лет Великой Победы и 35 лет со дня образования Приднестровской Молдавской Республики. Этим датам в республике посвящен цикл мероприятий.
Одно из них — это урок мужества и выставка оружия — прошла в гимназии № 1. Организатор — ОО «Союз ветеранов республиканской гвардии». Часть своей коллекции, а это автоматы, пистолеты, гранаты времен Великой Отечественной войны, а также гранатомет и другие предметы событий 90-х, представил Александр Синика, житель Тирасполя. Нужно отметить, что Александр — ветеран республиканской гвардии. Воевал в 1992 году на Кошницком направлении.

Александр Синика — ветеран республиканской гвардии:
«У меня оба деда во время Великой Отечественной войны воевали. Один погиб. Другой пришел домой с наградами. Эта выставка — дань памяти героизму советского солдата в борьбе с фашизмом. Это посвящение ребятам, которые погибли в 1992 году. Ведь гибли совсем молодые. Важно, чтобы память о них сохранилась. И пока мы живы, надо ездить по школам, рассказывать детям, показывать. Объяснять, что погибали ради них, чтоб они жили».

Виктор Катареу — председатель ОО «Союз ветеранов республиканской гвардии» г. Дубоссары:
«Дети должны знать историю. Только мы можем рассказать им то, через что мы прошли, историю становления республики, о том, кто ее защищал. Героически защищал, хочу отметить. Дети на выставке могут взять в руки оружие, все потрогать».
Гимназисты с интересом изучали известный во время Великой Отечественной войны пулемет-пистолет Шпагина, пистолет-пулемет немецкой армии МП-40, а также противогаз тех времен, который могли даже примерить.

Артем Проскура — учащийся 8-Б класса, гимназия № 1:
«Очень интересно было. Мой прадед Андрей Широкий был на фронте. Прошел всю войну. Была контузия. Вернулся домой с медалями. Взял в руки автомат, думал, он легче. А это он еще без патронов. Наши прадеды не сдались и победили. Если бы не они, неизвестно, были бы мы. Нужно им сказать «Спасибо»».

Андрей Голубь (справа) — учащийся 10 класса, гимназия № 1:
«Мне очень понравилось, как винтовка перезаряжается. Интересно, и звук приятный. Нужно знакомиться с прошлым, знать историю, чтоб не совершать ошибки».
Выставка оружия уже была представлена в школе № 4, а также пройдет и в других школах города.
Елена Мицул











