Услуга «Социальное такси»

В непростых условиях в Дубоссарах особенно востребована услуга социального такси. Пожилые люди и граждане льготных категорий могут воспользоваться услугой бесплатно несколько раз в месяц.

Поездки осуществляются в учреждения здравоохранения, социальной направленности как в городе, так и в республике. Выезды осуществляются также в банки и консульство РФ в Тирасполе.
Предоставляется как легковой транспорт, так и специализированный — с пандусом для инвалидных колясок. 

Социальное такси помогает также и в доставке пожилых людей в пункт временного размещения, который функционирует на базе Центра реабилитации, а также помогает в перевозке пожилых людей к родственникам.

Услугу предоставляет МУ “Служба социальной защиты г.Дубоссары и Дубоссарского района”. Проект реализуется при поддержке госадминистрации уже 8-й год.

Воспользоваться услугой социального такси имеют право следующие категории граждан:

  • инвалиды общего заболевания, ограниченные в передвижении и имеющие медицинские показания к обеспечению техническими средствами реабилитации в виде кресел-колясок, костылей, тростей, опор;
  • дети-инвалиды в возрасте до 18 лет, ограниченные в передвижении и имеющие медицинские показания к обеспечению техническими средствами реабилитации в виде кресел-колясок, костылей, тростей, опор;
  • инвалиды по зрению 1-й группы;
  • инвалиды и участники Великой Отечественной войны;
  • лица, ставшие инвалидами при защите ПМР, ограниченные в передвижении;
  • организованные группы инвалидов по заявкам общественных организаций инвалидов, занимающихся реабилитацией, адаптацией инвалидов на территории города Дубоссары и Дубоссарского района (до 5-ти человек и 2-х колясок).

Решением главы госадминистрации утверждено и то, что услугой «Социальное такси» имеют право пользоваться граждане пожилого возраста (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет), ограниченные в передвижении, но не имеющие группу инвалидности.

С помощью службы «Социальное такси» заявители могут посещать следующие учреждения:

  • государственные учреждения медико-социальной экспертизы;
  • учреждения социального страхования и социальной защиты населения;
  • специализированные учреждения Министерства по социальной защите и труду ПМР;
  • диагностические центры;
  • санаторно-оздоровительные учреждения;
  • объекты сферы ритуальных услуг;
  • госпиталь ветеранов войны;
  • учреждения занятости населения, нотариуса, МВД ПМР, учреждения юстиции, органы судебной власти;
  • образовательные учреждения для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медицинской помощи и иные организации различных форм собственности, оказывающие реабилитационные услуги;
  • государственные учреждения здравоохранения;
  • вокзалы, почту, банки, учреждения культуры.

Заказать услугу «Социальное такси» представителям вышеуказанных категорий граждан можно в МУ «Служба социальной помощи Дубоссарского района и города Дубоссары» по телефону 3-26-87.
Заявку необходимо подать за сутки до поездки.
 

Поделиться:

Share on odnoklassniki
OK
Share on vk
VK
Share on telegram
Telegram
Share on whatsapp
WhatsApp
Актуальное

Ещё новости

памятный знак

Почтили память гвардейцев

У Кошницкой развилки в Дубоссарском районе ветераны Республиканской гвардии почтили память гвардейцев, погибших в мае 1992 года (фото).

госадминистрация

Замещение вакантной должности

Госадминистрации Дубоссарского района и г. Дубоссары требуется работник для замещения вакантной должности государственной гражданской службы.

Руслан Чабан

Приём граждан, 18.05.2026

Глава госадминистрации Руслан Чабан провёл приём граждан по личным вопросам. Были рассмотрены обращения заявителей по различным вопросам.