Итоги отборочного тура «Караван-2025»

*80 лет Победы в Великой Отечественной войне

В Городском доме культуры «Коржево» состоялся отборочный тур XVII Открытого республиканского фестиваля патриотической и афганской песни «Караван-2025». Конкурс проводится в целях гражданско-патриотического, духовно-нравственного и эстетического воспитания, поддержки талантливых исполнителей и самодеятельных авторов, а также популяризации песен военно-патриотической тематики.

В этом году фестиваль посвящен 80-летней годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. и проходит под девизом «Век без войны».

Учредителями и организаторами фестиваля выступили Государственная служба по культуре и историческому наследию ПМР и Приднестровская ассоциация ветеранов войны в Афганистане. На местном уровне организаторами стали Государственная администрация Дубоссарского района и города Дубоссары и МУ «Дубоссарское управление культуры».

Конкурсная программа отборочного тура проводилась по трем номинациям: «Солисты», «Ансамбли» и «Авторская песня». Каждый участник представил на суд жюри две композиции – афганскую и патриотическую песни.

В состав компетентного жюри вошли:

  • Сергей Дидковский – председатель общественной организации «Союз ветеранов войны в Афганистане Дубоссарского района»;
  • Татьяна Кирилова – заслуженный работник культуры ПМР, преподаватель высшей категории, заместитель директора МОУ ДО «Дубоссарская детская музыкальная школа им. Г. Мургу»;
  • Леонид Гарниш – заслуженный работник культуры ПМР, преподаватель высшей категории МОУ ДО «Дубоссарская детская музыкальная школа им. Г. Мургу», дирижер муниципального духового оркестра;
  • Татьяна Рычагова – отличный работник культуры ПМР, преподаватель первой категории МОУ ДО «Дубоссарская детская музыкальная школа им. Г. Мургу»;
  • Александр Белявский – отличный работник культуры ПМР, преподаватель первой категории МОУ ДО «Дубоссарская детская музыкальная школа им. Г. Мургу», дирижер военного духового оркестра.

Выступления конкурсантов оценивались по 10-балльной системе с учетом соответствия произведений тематике фестиваля, художественного уровня репертуара, исполнительского мастерства и способности создания индивидуального образа.

В номинации «Солисты» выступили Алёна Окишан с композицией «Баллада о матери», Ирина Рыбак с песнями «Слава погибшим сыновьям» и «Вальс Победы», а также Татьяна Завтур, исполнившая «Это просто война» и «Афганский вальс». В номинации «Авторская песня» выступили Михаил Васильков и Степан Курка с произведением «Из писем», а в номинации «Ансамбли» — дуэт Михаила Василькова и Степана Курки с композицией «С войны».

По итогам отборочного тура решением жюри Ирина Рыбак, ученица дубоссарской школы № 5, будет представлять Дубоссары и Дубоссарский район в финальном этапе фестиваля «Караван-2025». Финал состоится в мае в Днестровске.

Начальник МУ «Дубоссарское управление культуры» Светлана Анатольевна Скрикуляк поблагодарила членов жюри за компетентную оценку и пожелала участникам творческих успехов, вдохновения и удачи.

Фото Надежды Корончук

Поделиться:

Share on odnoklassniki
OK
Share on vk
VK
Share on telegram
Telegram
Share on whatsapp
WhatsApp
Актуальное

Ещё новости

Руслан Чабан

Прием граждан, 15.04.2025

Руслан Чабан провел прием граждан по личным вопросам. В числе рассмотренных вопросов – вопрос сохранения зелёных насаждений у дома и др.

Спасибо за Победу

Старт проекта «Спасибо за Победу»

В дубоссарском отделении РПП «Обновление» в преддверии 80-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне запустили проект «Спасибо за Победу».

гимнастика

7 медалей дубоссарских гимнасток

В Суклее прошло первенство ПМР по спортивной гимнастике среди девушек. Наши девушки завоевали 4 золотых, 1 серебряную и 2 бронзовых медалей.