Мы помним героев-освободителей

*80 лет Победы в Великой Отечественной войне

12 апреля для всех дубоссарцев — особенная дата, именно в этот день в 1944 году город был освобожден от немецко-румынских оккупантов. В преддверии памятной даты в читальном зале центральной библиотеки состоялся историко-краеведческий час «Мы помним героев-освободителей» для студентов Дубоссарского индустриального техникума. 

Ведущая мероприятия Елена Флоря, библиотекарь абонемента, рассказала присутствующим о том, что происходило в Дубоссарах за более чем 900 дней оккупации, во что превратили город фашистские захватчики, о жизни мирных жителей в это время, о боях, в которых солдаты Красной Армии заняли стратегически важные точки и освободили город. 

Студенты техникума совершили видеоэкскурсию в день открытия Кургана Славы, вершину которого венчает знаменитый танк Т-34. Героическая повесть экипажа танка в составе Ивана Шикунова, Григория Корнеева, Константина Митрофанова и Александра Максимова, трагически погибшего в одном из боев близ села Кошница, навсегда вошла в историю как образец истинного мужества, храбрости и героизма советского солдата. 

Гости мероприятия узнали о биографии героев-освободителей города, в честь которых названы улицы города: Григорий Шостацкий, Иван Красиков, Григорий Корнеев, Иван Шикунов и другие. На Мемориале Воинской Славы захоронен 81 воин Советской Армии, погибших в 1944 году при освобождении города от немецко-румынских захватчиков. 

Ребята узнали много нового об истории освобождения родного края, о доблести и самоотверженности наших воинов, не щадивших своих жизней для освобождения родной земли.

Централизованная библиотечная система г. Дубоссары

Поделиться:

Share on odnoklassniki
OK
Share on vk
VK
Share on telegram
Telegram
Share on whatsapp
WhatsApp
Актуальное

Ещё новости

концерт

«Победная весна» в Дубоссарах

На площади Защитников состоялся праздничный концертный марафон «Победная весна», посвящённый 81-й годовщине освобождения города (фото).