В ходе аппаратного совещания, которое провел глава государственной администрации Руслан Чабан, были рассмотрены обращения, поступившие в рубрику «Активный гражданин» на сайте города с 3 по 9 июля 2025.
Один из вопросов касался необходимости своевременного вывоза скошенной травы.
Руслан Чабан по данному вопросу отметил следующее:
«По информации руководителя МУП «Дубоссарское ПУЖКХ», согласно заключенным договорам, ПУЖКХ обеспечивает своевременный вывоз мусора. Что касается уборки и вывоза мусора, то руководству ПУЖКХ дано поручение обеспечить выполнение своевременных работ в указанном направлении».
В рубрику «Активный гражданин» поступила жалоба на многодетную семью, проживающую в селе Дзержинское. В обращении указывается, что родители не уделяют должного внимания внешнему виду детей, посещающих детский сад.
И.о. начальника МУ «Дубоссарское УНО» Любовь Подлесная пояснила следующее:
«По данному обращению была проведена проверка. Дети из указанной многодетной семьи посещают детский сад «Дюймовочка» и школу в селе Дзержинское. 4 детей посещают детский сад. Лично выезжала в учреждение дошкольного образования и видела, что дети ухожены, вещи, хоть и не новые, но чистые. Дети опрятные. Заведующая детским садом и воспитатели говорят, что они проводят утренний фильтр: в случае выявления явных признаков болезни у ребенка его отправляют домой. Детей посещающих школу, администрация школы характеризует с положительной стороны как в части воспитания, так и образования. Старший ребенок учится в Суворовском училище, сейчас помогает маме приводить детей в детский сад. Сама семья не является неблагополучной, родители воспитывают 8 детей, ждут пополнение. Сейчас живут на съемном жилье и не пользуются льготами при оплате за коммунальные услуги».
Руслан Чабан по данному обращению отметил следующее:
«Очень хорошо знаю эту семью. В конце прошлого года государственная администрация помогала семье в приобретении стиральной машинки, приобрели канцелярские принадлежности, чтобы дети могли посещать детский сад. Помогли оформить детей в детский сад. Помогли и в приобретении продуктов питания. После того, как вышел новостной сюжет, люди просили дать адрес семьи, чтобы помочь.
По информации руководства УНО, заведующей и директора школы, факты, указанные в обращении, не подтвердились. В учреждениях образования больных детей не принимают. Этот вопрос на особом контроле УНО.
Что касается многодетной семьи, то ей нужно помочь. В этой связи заместителю главы государственной администрации по социальным вопросам и руководству УНО поручаю оказать посильную помощь многодетной семье. Нужно поддержать эту семью, которой и так непросто».
В рубрику «Активный гражданин» поступила жалоба на то, что жители города выбрасывают мусор в неустановленном месте у дома № 202 по улице Ленина.
Руслан Чабан подчеркнул, что данный вопрос неоднократно поднимался в ходе аппаратного совещания, на котором рассматриваются обращения, поступающие в рубрику «Активный гражданин» на сайте Дубоссар:
«Тема поднималась и в ходе совещания, которое прошло в минувшую среду, и буквально вчера в ходе приема граждан. Повторюсь, что на этом месте несколько лет назад за счёт средств местного бюджета была установлена контейнерная площадка. Люди выбрасывают мусор в контейнеры и рядом с ними на землю. При этом у нас в городе налажен централизованный вывоз ТБО с каждого домовладения. Причем мусор выбрасывают даже без мешков, а за нарушение правил благоустройства предусмотрена административная ответственность.
По информации, представленной руководителем ПУЖКХ, мусор из контейнеров вывозится регулярно по графику, однако некоторые жители города выбрасывают мусор рядом с контейнерами. Подчеркну, что у нас организован централизованный вывоз мусора в частном секторе, однако отдельные жители города продолжают выбрасывать мусор в неустановленных местах.
Подобная ситуация характерна и для других мест. Руководству ПУЖКХ поручено обеспечивать своевременный вывоз мусор. Руководству РОВД поручено усилить меры контроля по соблюдению гражданами правил благоустройства и привлекать к ответственности нарушителей в установленном действующим законодательством порядке».
В рубрику «Активный гражданин» поступил вопрос, почему праздник, посвященный Дню семьи, любви и верности, был проведен 4 июля.
Руслан Чабан по данному вопросу пояснил следующее:
«Мы стараемся проводить массовые мероприятия, чтобы их посетило больше людей. Стараемся проводить мероприятия в выходные дни или в их преддверии. В эти выходные было много массовых мероприятий. В течение трех дней проходил фестиваль лаванды. 6 июля — трагическая дата, в 1992 году в этот день в городе погибли 8 руководителей и 7 мирных жителей в Цыбулевке. В этот день прошли памятные мероприятия в городе и в селе Цыбулевка.
Праздник День семьи любви и верности отмечается 8 июля, это вторник, почти середина рабочей недели, поэтому было принято решение провести праздник в пятницу — перед выходными. Все мероприятия прошли массово, благодарю всех, кто принимал участие в их подготовке и проведении».
Еще один вопрос касался того, что последний рейс городского маршрута № 5 отправляется в 17.20, хотя, по словам заявителя, последний рейс отправляется в 21.00, это создает неудобства для детей, которые посещают кружки и секции, — им не на чем потом добираться домой.
Руслан Чабан поручил заместителям главы государственной администрации разобраться в ситуации и представить свои предложения.
В ходе приема граждан были рассмотрены и другие вопросы. Руслан Чабан дал профильным специалистам поручения, установив сроки их исполнения.
Пресс-служба госадминистрации