В чешском городе Острава завершился командный чемпионат Европы среди юношей и девушек. Для дубоссарской воспитанницы Екатерины Сиряк он прошел триумфально. Из 7 проведённых командных игр наша спортсменка выиграла все 7. Это редкий случай в командных соревнованиях, когда один член команды приносит 100% количество очков.
Это было первое выступление Екатерины в юниорской группе U-19, и оно оказалось успешным. Она победила своих соперников из команд Израиля, Азербайджана, Норвегии, Болгарии, Чехии и Швеции, а особенно впечатлила своей победой над спортсменкой из Дании, которая принесла команде единственное очко, выступая на 2-м номере.

Успехи Екатерины на чемпионате Европы наглядно показывают, что она добросовестно подготовилась к соревнованиям и была настроена на победу. Несмотря на не очень высокий результат команды в целом (22 место), отличное выступление воспитанницы дубоссарской школы было отмечено в пресс-релизе чемпионата.
Положительную оценку выступления на командном чемпионате Европы U-15 заслуживает и Мария Мокроусова – Кучук. Несмотря на то что она провела не так много встреч, как Екатерина, Мария принесла золотое 3-е очко своей команде в игре со сборной Дании, а её великолепная игра в парном разряде сделала выступление довольно успешным.
Ещё один спортсмен, воспитанник школы – Андрей Мищишин, выступал на командном чемпионате Европы в составе юношей U-15 и регулярно приносил команде очки как в одиночном, так и в парном разрядах.


Хорошие результаты дубоссарских спортсменов на крупном европейском форуме стали возможны благодаря финансовой поддержке предприятий и организаций республики. Большую помощь оказали генеральный директор ЗАО «KVINT» Баев О.М., директор МУП «Дубоссарский городской рынок», КМС по настольному теннису Кравец А.С., руководитель ООО «Лендер Агроприм» Роберто Гуардигли, предприниматель Яцко И.В., руководитель строительного магазина Ткач В.Д. и предприниматель, который оказал помощь, не обозначив своего имени.
Впереди у спортсменов личные соревнования (одиночные, парные, смешанные), и мы надеемся, что они смогут также успешно выступить, как и в командных играх. Рядом со спортсменами в эти дни на чемпионате Европы находится заслуженный тренер ПМР И.Г. Шмыгановская, которая своими умелыми действиями ведет команды к победам.
Сегодня ночью сборная студенческая команда Молдавии вылетела в Германию для участия во Всемирной универсиаде. В составе делегации – воспитанница дубоссарской школы настольного тенниса, мастер спорта Александра Кирьякова, а также тренер, ЗМС Елена Мокроусова. А буквально через два дня воспитанник школы Денис Барбу вместе с тренером Еленой Барбу, примет участие в престижном спортивном форуме – Олимпийском фестивале молодёжи Европы, который пройдет в Скопье (Северная Македония). Учитывая хорошую подготовку на базе своей спортивной школы, школа рассчитывает на высокий результат.
Дубоссарская школа настольного тенниса

