Индустриальному техникуму – 85 лет!

Его история началась в далёком 1940 году в городе Резина, МССР. Тогда это была школа механизации. В Резине она располагалась до 1956 года, после чего было принято решение о переводе учебного заведения в Дубоссары, где в это время началась всесоюзная стройка ГЭС на Днестре.

Город начал разрастаться, строились целые кварталы, дома, школы, развивалось сельское хозяйство, и, конечно, нужны были специалисты и учебное заведение, где бы их готовили. В 1961 году школа механизации стала СПТУ-2. Нужно отметить, что в 50-60-е годы здесь готовили специалистов из Вьетнама, Кубы, Кореи, Болгарии. Позже, в 1984 году, это уже СПТУ-10, затем политехнический лицей и многопрофильный профессиональный лицей. В 2016 году — индустриальным техникумом.

Сегодня техникум предлагает широкий спектр профессий и специальностей практически для всех областей народного хозяйства.

Любовь Пахомя

Любовь Пахомя, директор ГОУ СПО «Дубоссарский индустриальный техникум»:

«Наш техникум готовит по следующим специальностям: торговое дело, компьютерные системы и комплексы, электроснабжение. По профессиям: повар-кондитер, мастер отделочных строительных работ, мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей, мастер сельскохозяйственного производства. Также мы ведём профессиональную подготовку по профессиям: повар, кондитер, продавец продовольственных товаров, слесарь по ремонту автомобилей, маляр-строитель. Ребята получают знания, навыки и после окончания могут приступать к трудовой деятельности. В этом году из 106 выпускников мы распределили 39, они приступили к работе на предприятиях города и района».

Анна Дрига

Анна Дрига, студентка курса «Мастер отделочных строительных работ»:

«Я захотела больше узнать об этой профессии. Наблюдала, как дедушка делал ремонт в доме, и мне очень понравилось. Да, это нелёгкая профессия, но думаю, у меня всё получится».

Анастасия Лянка

Анастасия Лянка, студентка курса «Компьютерные системы и комплексы»:

«Эта профессия интересна и востребована сейчас. Программисты нужны везде. Когда после окончания 9 класса узнала, что в нашем техникуме есть такая профессия, долго не раздумывала. Я отличница. Преподаватели очень хорошие, интересно проходят пары. Мечтаю быть переводчиком английского языка, хожу на курсы, уделяю много времени его изучению. Английский язык в программировании очень важен».

Здесь учатся не только студенты из Дубоссарского района, но и из других городов и районов республики. Для иногородних студентов предоставляется общежитие.

Студенческая жизнь бьёт ключом. Проводятся благотворительные ярмарки, спортивные соревнования, конкурсы профессионального мастерства и фестивали творческой направленности.

Елена Мицул 

Поделиться:

Share on odnoklassniki
OK
Share on vk
VK
Share on telegram
Telegram
Share on whatsapp
WhatsApp
Актуальное

Ещё новости

Руслан Чабан

Прием граждан, 11.11.2025

Руслан Чабан провёл приём граждан по личным вопросам. В числе рассмотренных вопросов – вопрос о содействии в открытии и регистрации организации и др.