Уголок народного быта

*2026 — Год приднестровского народа

В образовательных учреждениях Дубоссар большое внимание уделяется сохранению культуры приднестровского народа. К примеру, в школьном музее МОУ «Дубоссарская РСОШ № 4» действует уголок народного быта, где представлены предметы повседневной жизни, посуда, ковры и другие экспонаты, отражающие культурное многообразие народов, проживающих в Приднестровье.

Особое место в музее занимает тема Великой Отечественной войны. В 2025 году музей школы № 4 вошёл в число партнёров Музея Победы — главного военно-исторического музея Российской Федерации.

Сама работа по восстановлению школьного музея началась около 15 лет назад. Педагогический коллектив и учащиеся школы бережно относятся к сохранению исторической памяти. Экспонаты собирают всем коллективом, а затем оформляют экспозиции.

В рамках Года приднестровского народа в школе регулярно проводятся экскурсии, в роли экскурсоводов выступают сами школьники.

В первый день третьей четверти в школе прошёл Единый классный час, он был посвящен теме «Душа Приднестровья: традиции, которые нас объединяют». Урок стал настоящим погружением в духовные и культурные ценности, формирующие единство приднестровского народа.

В ходе классного часа учащиеся говорили о семейных и народных традициях, гостеприимстве, уважении к старшему поколению, любви к родной земле, вспоминали народные праздники и песни, передающиеся из поколения в поколение. Ребята с интересом делились своими мыслями и рассказывали о традициях, которые бережно хранятся в их семьях.

Проведение таких мероприятий способствует формированию у школьников чувства единства, уважения к культурному наследию и осознанию значимости сохранения традиций приднестровского народа.

УНО г. Дубоссары

Поделиться:

Share on odnoklassniki
OK
Share on vk
VK
Share on telegram
Telegram
Share on whatsapp
WhatsApp
Актуальное

Ещё новости

Руслан Чабан

Приём граждан, 10.01.2026

Глава госадминистрации Руслан Чабан провёл приём граждан по личным вопросам. Были рассмотрены обращения заявителей по различным вопросам.

школа 2

Спартакиада среди школьников

В Дубоссарах проходит районная спартакиада среди школьников. 21 февраля в Дубоссарах состоится республиканский финал спартакиады.