
В новом выпуске газеты от 6 марта 2026 года – актуальные новости политики, экономики и социальной сферы уходящей недели.
8 Марта: между правом на успех и правом на опору
Ещё несколько десятилетий назад восьмое марта воспринималось исключительно сквозь призму коллективности. Это был день солидарности, шествий и борьбы за фундаментальное право женщины просто присутствовать в «мужских» сферах жизни: на избирательных участках, в кабинетах университетов и за штурвалами самолётов. Но если «вчера» этот день был битвой за равенство, то «сегодня» он стал триумфом индивидуальности.
Его мастерская свободы
Один из самых честных и пронзительных фильмов о школе, на мой взгляд, – «Доживём до понедельника» режиссёра Станислава Ростоцкого. Когда я думаю о настоящем учителе, мне сразу вспоминается этот фильм. Потому что подлинная педагогика – это не только знания, но и разговор о жизни без масок и шаблонов. И в этом смысле мой сегодняшний герой – Дмитрий Вячеславович Горохов, учитель технологии в школе № 2, удивительным образом продолжает ту же традицию.
«Русский медвежонок» девочки Даши
Жил-был на свете медвежонок. Он был не простой, а «Русский медвежонок». Мишка любил путешествовать по страницам книг и тетрадей, заглядывать в школы, прятаться в заданиях и наблюдать за детьми, которые любят русский язык. Но больше всего он мечтал найти друга, с которым можно делиться загадками, смеяться и вместе открывать мир знаний. И вот однажды он встретил девочку – Дашу Лышакову из школы № 2.
Подписка, которая всегда рядом!
Хотите быть в курсе главных событий Дубоссар, района и всей республики? Читайте «Зарю Приднестровья» — газету, которая говорит с вами на одном языке. Оформить подписку — проще простого:
- Заходите в любое почтовое отделение города или сёл.
- Звоните по номеру 3-60-41, и наш почтальон сам приедет к вам и всё оформит.
- Или читайте электронную версию газеты, где бы вы ни были — подписка.
В каждом номере:
- городские новости и республиканские события;
- экономика, политика, культура и спорт;
- интервью, репортажи и живые истории дубоссарцев таких, как вы.
Мы ценим ваше мнение и стараемся делать газету интересной, полезной и живой. Также для вашего удобства на сайте газеты zaryapmr.ru предлагаем онлайн-услуги:
- объявления, поздравления, реклама — в разделе «Объявления».
Где купить «Зарю» в бумажном виде?
- «Звёздочка» – ул. Ломоносова,
- «Океан» – ул. З. Космодемьянской,
- «Маркет» – мкр. Лунга,
- «Камелия» – мкр. Б. Фонтан,
- Продмаги на остановках: «ЦРБ», «ЛДЦ», конечная в мкрн. Б. Фонтан,
- Продмаг «На остановке» – ул. Ленина, напротив промрынка,
- Центральный промрынок.
Связь с редакцией: zariazp@mail.ru
Мы всегда рады вашим идеям, новостям и отзывам. Пишите!





