Координационное совещание

Сегодня в конференц-зале дубоссарской государственной администрации состоялось координационное совещание по вопросу реконструкции очистных сооружений в Дубоссарах и коллекторной системы Криулян.

Обсудить дальнейшее сотрудничество сторон по разработке проекта прибыли Глава Миссии Посольства Федеративной Республики Германия в РМ Томас Вайтхенер, менеджер проекта «Модернизация местных публичных услуг» GIZ Филипп Йоханнсон, главный консультант GIZ по вопросам регионального планирования Александр Муравский, представители органов государственной власти, специалисты соответствующих управлений и организаций Приднестровья и Молдовы.

«Это очень крупный проект, на реализацию которого правительство Германии рассматривает возможность выделения порядка 26-28 миллионов евро», — отметил Филипп Йоханнсон.

По словам представителей Германии, главная цель проекта состоит в улучшении существующей ситуации с очисткой сточных вод, непосредственно влияющей на экологическую обстановку в бассейне реки Днестр.

С приднестровской стороны была заявлена готовность к максимальному содействию в реализации проекта, имеющего важную социальную составляющую для населения Дубоссарского района ПМР и районов РМ, которые осуществляют очистку вод в г.Дубоссары.

Было отмечено, что подписанное в Киеве в ноябре прошлого года Протокольное Решение по реализации проекта реконструкции очистных сооружений в г. Дубоссары и коллекторной системы г.Криуляны создало необходимые политические предпосылки для успешной реализации данного проекта.

Перспективы реализации проекта обсуждались еще в ноябре прошлого года, когда делегация из Германии посетила Дубоссары. Задача сегодняшнего совещания – обсудить конкретные шаги по подготовке технических и экономических обоснований проекта, который затем будет представлен на рассмотрение в правительство Германии.

Напомним, дубоссарские очистные сооружения были построены в 1972 году. В настоящее время ежедневный сброс составляет около 4 тысяч кубометров.

Пресс-служба госадминистрации

Поделиться:

Share on odnoklassniki
OK
Share on vk
VK
Share on telegram
Telegram
Share on whatsapp
WhatsApp
Актуальное

Ещё новости

вакансия

Вакансии ПУЖКХ

МУП «Дубоссарское ПУЖКХ» на постоянную работу требуются рабочие разных специальностей. Справки по телефону: 3-53-35.

фестиваль обрядов

Фестиваль новогодних обрядов

В Дубоссарах прошел районный фестиваль новогодних обрядов. Он называется «Клопоцей, Зургэлэй, Рэсунэ Ниструл, Хэй-2026» (фото).

3 четверть

Учебный процесс возобновился

В Дубоссарах и сёлах района образовательные учреждения возобновили свою работу. Учебный процесс в школах и детских садах начался в штатном режиме.