Митинги у братских могил

Победу весной 44-го принесли советские солдаты 2-го и 3-го Украинского фронтов. Более 250 человек сложили головы за независимость этой земли. Митинги прошли сегодня у братских могил в каждом селе.

О жестоких освободительных боях апреля 44-го, проходивших в с. Дойбаны-2, сегодня напоминает братская могила на сельском кладбище. Школьники принесли сюда живые цветы.

Старожилы села рассказывали, войска советской армии вошли в Дойбаны 4 апреля. Снег, распутица, лошади вязли в грязи. Солдатам приходилось на себе нести орудия. Ощущался дефицит боеприпасов. Их просто не успевали доставлять на основную линию огня. И местные жители — взрослые и дети, чтобы приблизить победу, сами носили солдатам патроны в сумках, мешках и даже карманах.

Виктор Ласкаун, глава администрации села:

«Между Дойбанами во время наступления проходила граница двух фронтов: 2-го Украинского и 3-го Украинского. Если Дойбаны-2 война обошла стороной, то в Дойбанах-1 военные сражения длились с 4 по 11 апреля. Войска, которые находились на территории Дойбан-2, шли на помощь. В Дойбанах-1 в школе находился медсанбат, и раненых несли оттуда».

По предварительным данным в братской могиле в Дойбанах-2 захоронено более 170 советских солдат и офицеров. В соседнем селе Койково братская могила появилась уже после войны. В 1951 году по распоряжению правительства Советского Союза. Одним из тех, кто принимал участие в поиске и перезахоронении останков советских солдат, был Григорий Габабян.

Григорий Габабян, житель с. Койково:

«Могилы были по всему полю, по Полтавской трассе. По этому шоссе двигались отступающие немецкие войска и чтоб притормозить быстрое движение наших войск, немцы оставили заслон и тут, от Васильевки до Дубоссар, можно было считать могилы на каждом поле».

Отряд Григория Габабяна отыскал останки 71 советского солдата. Все они были захоронены в братской могиле на сельском кладбище 9 мая 1951 года.

Анжела Корончук, Первый Приднестровский телеканал

Поделиться:

Share on odnoklassniki
OK
Share on vk
VK
Share on telegram
Telegram
Share on whatsapp
WhatsApp
Актуальное

Ещё новости

Руслан Чабан

Прием граждан, 8.07.2025

Руслан Чабан провёл приём граждан по личным вопросам. В числе рассмотренных вопросов – оказание помощи в предоставлении прописки и др.

день семьи

День семьи, любви и верности

«Символы семьи, любви и верности» – под таким названием в парке Энергетиков прошла большая праздничная программа, посвященная этому празднику (фото).

День семьи

С Днём семьи, любви и верности

Поздравляем вас с Днём семьи, любви и верности! Этот праздник символизирует непреходящие ценности, которые составляют основу нашего общества.

фестиваль лаванды

Фестиваль лаванды — 2025

С 4 по 6 июля в Дубоссарском районе проходил ежегодный фестиваль лаванды, который собрал множество гостей всех возрастов (фото).