Паводковая ситуация на 10 часов 1 августа

Минувшая ночь с 31 июля на 1 августа была в Дубоссарах тревожной. Несмотря на то, что зон затопления в районе нет, возможность прорыва заградительной дамбы существует. В усиленном режиме работают и несут дежурство аварийно-спасательный отряд, РОВД, штаб ГЗ, другие службы по отслеживанию паводковой ситуации.

В нижнем бьефе Днестра уровень воды остаётся высоким – 19,9 метров, что превышает предельные нормы на 90 см. Самое пристальное внимание специалистов по-прежнему приковано к Дубоссарской ГЭС.

Водохранилище продолжает наполняться. По состоянию на 10 часов утра 1 августа его уровень достиг 28,98 метров – уже в течение 12 часов он растёт на 1 см. в час, что несколько меньше, чем 30 и 31 июля. Сброс воды в течение ночи не уменьшался, и до 8 утра составлял 2850 кубометров в секунду, затем был уменьшен до 2800 кубометров в секунду.

Приход воды в верхний бьеф Дубоссарской ГЭС на 10 часов 31 июля составляет 3050 кубометров в секунду. Из положительных факторов стоит отметить уменьшение, как прихода, так и уровень сброса воды с Новоднестровской ГАЭС, которые по состоянию на 10 часов составляли 1200 и 1600 кубометров в секунду соответственно.

А. Снежко


В случае наличия у населения информации об угрозе прорыва дамбы, просьба экстренно сообщить по телефонам:

  • в Тирасполе – 8-06-63
  • в Бендерах – 2-53-66
  • в Дубоссарах – 3-31-77
  • в Григориополе – 3-24-36
  • в Рыбнице – 3-26-63
  • в Каменке – 2-28-40
  • в Слободзее – 2-58-40

Поделиться:

Share on odnoklassniki
OK
Share on vk
VK
Share on telegram
Telegram
Share on whatsapp
WhatsApp
Актуальное

Ещё новости

фестиваль лаванды

Фестиваль лаванды — 2025

С 4 по 6 июля в Дубоссарском районе проходил ежегодный фестиваль лаванды, который собрал множество гостей всех возрастов (фото).

поезд здоровья

«Поезд здоровья» в Цыбулевке

10 июля «Поезд здоровья» приезжает в село Цыбулевка. Прием пациентов в СВА будут вести гинеколог, кардиолог, невролог с 9.00 до 13.00.

день памяти

6 июля – день памяти

В Дубоссарах и селе Цыбулевка сегодня вспоминали погибших руководителей предприятий, организаций и мирных жителей села Цыбулевка (фото).

лаванда

Cтартовал фестиваль лаванды

Сегодня в Дубоссарском районе официально открылся долгожданный трёхдневный фестиваль лаванды, который продлится до 6 июля (фото).