«Мы – приднестровцы»

*2025 — Год приднестровского народа

В Дубоссарском индустриальном техникуме состоялся единый классный час на тему «Мы – приднестровцы». Его провели в рамках Года приднестровского народа.

В этом году в данном учебном заведении запланирован цикл мероприятий, посвященных этой теме.

В мероприятии приняли участие студенты и преподаватели Дубоссарского индустриального техникума, директор картинной галереи — победитель республиканского конкурса по созданию логотипа Года приднестровского народа — Ольга Стародубова, дубоссарская писательница, учитель украинского языка и литературы гимназии № 1 – Татьяна Юзленко, представители фольклорных коллективов – «Зориле Нистрене» и «Русские узоры».

Педагог-организатор Дубоссарского индустриального техникума Марина Головач рассказала, что классный час на тему «Мы-приднестровцы» — это первое мероприятие в рамках Года приднестровского народа:

 «Мы решили собрать такой уютный формат, пригласить гостей – фольклорные коллективы нашего города и района — представителей трех народов: украинцев, русских и молдаван. И у нас получилась добрая и теплая встреча. Мы хотели донести, что каждый человек в этом мире должен иметь стержень – стержень добра, порядочности и честности. Самое главное в мире – дружба, если будет дружба, будет мир. А наш приднестровский народ – это сплав смелости, огромного патриотизма и доброжелательности. Для нас преподавателей – это такая возможность показать каждому ребенку его значимость в этой жизни, в жизни своего народа и своей республики».

В ходе встречи была показана презентация об известных личностях и достопримечательностях Приднестровья. Ребята активно участвовали в обсуждении, делились впечатлениями и рассказывали о своем знакомстве с культурным и историческим наследием родного края. Для многих студентов в Дубоссарском районе любимыми местами являются заповедник «Ягорлык», Дубоссарская ГЭС, побережье Днестра, парк Энергетиков.

Ольга Стародубова — победитель республиканского конкурса по созданию логотипа Года приднестровского народа — рассказала студентам о процессе разработки символа года, объяснив его концепцию и глубокий смысл, вложенный в этот образ.

Во время встречи преподаватель украинского языка и литературы дубоссарской гимназии № 1, писательница Татьяна Юзленко поделилась своими произведениями на родном для нее языке. Она также подарила техникуму сборник стихов и рассказов приднестровских авторов.

Вокалисты фольклорных коллективов «Зориле Нистрене» и «Русские узоры» рассказали молодежи о создании народных ансамблей и исполнили несколько музыкальных произведений.

Вадим Казанцев

На классном часе выступил и председатель студенческого самоуправления Вадим Казанцев, рассказав, что такое в его понимании быть приднестровцем:

«Быть приднестровцем – это, прежде всего, – любить свою землю, почитать культуру и традиции каждого народа, проживающего на нашей земле. Все мы – это одна большая семья, где каждый друг друга понимает. Наш край очень богат на достопримечательности, выдающиеся личности, но самое главное его богатство – это сильные духом люди. Мы – приднестровцы, и сила наша в единстве».

Никита Юзленко

Никита Юзленко, студент 1-го курса Дубоссарского индустриального техникума:

«Мероприятие очень интересное, было познавательно. Я по национальности украинец. В Приднестровье проживают люди разных национальностей, и мне интересна культура не только украинского народа, но и русского, молдавского, болгарского и других. Хочу быть шеф-поваром. Когда учился в 9-м классе, к нам в гимназию приходили представители индустриального техникума, рассказывали о профессиях, которые здесь можно получить. Я решил попробовать и не пожалел. Здесь интересно, повышаю разряд».

Завершением классного часа стало дружеское чаепитие.

Поделиться:

Share on odnoklassniki
OK
Share on vk
VK
Share on telegram
Telegram
Share on whatsapp
WhatsApp
Актуальное

Ещё новости

Руслан Чабан

Прием граждан, 4.03.2025

Руслан Чабан провел прием граждан по личным вопросам. В числе рассмотренных вопросов – помощь в предоставлении прописки, трудоустройстве и др.

классный час

Единый классный час

В дубоссарских школах прошел единый классный час, посвященный Году приднестровского народа. «Мы — приднестровцы!» — такой была тема встречи (фото).

Сиряк

Екатерина Сиряк на чемпионате Германии

В минувшие выходные в Германии прошёл очередной тур командного чемпионата страны по настольному теннису. За один из ведущих клубов Германии играла Екатерина Сиряк.