Фестиваль новогодних обрядов

В Дубоссарах прошел районный фестиваль новогодних обрядов. Он называется «Клопоцей, Зургэлэй, Рэсунэ Ниструл, Хэй-2026». Эта творческая встреча, ставшая доброй традицией для Дубоссарского района, прошла уже в восьмой раз и вновь объединила людей разных возрастов из разных населенных пунктов.

Местом творческой встречи стал по традиции Городской дом культуры «Коржево».

В фестивале приняли участие 20 творческих коллективов, солистов и народных умельцев. На сцене участники исполняли колядки, представляли обрядовые номера и театрализованные постановки, знакомя зрителей с новогодними традициями. В фойе Дома культуры была организована выставка работ декоративно-прикладного творчества, где гости могли увидеть изделия мастеров.

Автор фестиваля Неля Луполова, руководитель Народного фольклорного коллектива «Зориле Нистрене» подчеркнула, что главная цель мероприятия — сохранение и передача народных традиций молодому поколению. 

Фестиваль «Клопоцей, Зургэлэй, Рэсунэ Ниструл, Хэй-2026» в очередной раз подтвердил свою значимость как важная культурная площадка и напомнил о необходимости бережного сохранения самобытных обрядов и культурных ценностей приднестровского народа.

Поделиться:

Share on odnoklassniki
OK
Share on vk
VK
Share on telegram
Telegram
Share on whatsapp
WhatsApp
Актуальное

Ещё новости

школа гребли

Месячник по благоустройству

В Дубоссарах продолжается месячник по благоустройству и наведению порядка, приуроченный к пасхальным праздникам (фото).

Руслан Чабан

Приём граждан, 17.03.2026

Глава госадминистрации Руслан Чабан провёл приём граждан по личным вопросам. Были рассмотрены обращения заявителей по различным вопросам.

ополчению - 34

Народному ополчению — 34 года

В Дубоссарах сегодня состоялись мероприятия, посвященные 34-й годовщине образования Народного ополчения: возложение цветов и награждение защитников (фото).