«Приднестровье. 1944. Освобождение»

В историко-краеведческом музее открылась выставка «Приднестровье. 1944. Освобождение». Она посвящена 80-летию освобождения Приднестровья от немецко-румынских захватчиков и предстоящему празднованию 80-летия Великой Победы.

Экспозиция создана коллективом тираспольского объединенного музея при поддержке Президента Приднестровской Молдавской Республики. Выставка состоит из восьми баннеров, рассказывающих о событиях оккупации 1941-1944 годов в городах и районах республики. Документы для составления выставки представили музеи республики.

Дубоссарский баннер составлен из документов о расстреле более 18-ти тысяч узников фашистского гетто, о партизанской борьбе с оккупантами. Там же есть материалы о танке Т-34, экипаж которого погиб при освобождении района в мае 1944 года. Особое место занимают воспоминания ветерана Великой Отечественной войны Дмитрия Захаровича Кожухарёва об освобождения города советскими войсками.

Надежда Буймистр — старший научный сотрудник, историко-краеведческий музей г. Дубоссары:

«Что меня больше всего поразило: всегда считала, что в Дубоссарах был самый массовый расстрел евреев. Думала, что только у нас создавались такие гетто. Оказывается, гетто существовало в каждом городе. К примеру, в Рашкове фашисты пригнали 64 узника. Они их запрягли в телеги, которые  были загружены тяжелым  дровами и бетоном. Такие тяжелые телеги узники должны были таскать на себе по всему селу. А в это время их еще истязали плетками».

Валерия Рэдукан — ученица средней молдавской школы № 3 г. Дубоссары:

«На выставке нам рассказали много интересного. Некоторые моменты — расстрел и издевательство над мирными жителями фашистами — ужасны. Мы, молодое поколение, должны помнить об этом и чтить память советского солдата, который принес мир на нашу землю».

В историко-краеведческом музее выставка будет работать до 6 декабря. Затем она будет представлена во всех селах района.

Елена Мицул

Фото Анастасии Лукияненко

Поделиться:

Share on odnoklassniki
OK
Share on vk
VK
Share on telegram
Telegram
Share on whatsapp
WhatsApp
Актуальное

Ещё новости

Руслан Чабан

Аппаратное совещание, 5.02.2025

Глава госадминистрации Руслан Чабан провел аппаратное совещание с руководителями предприятий и организаций города и района.

отпускные

Зарплата за январь выплачена

В Дубоссарах в полном объеме выплатили зарплату за январь. Об этом сегодня сообщил глава дубоссарской госадминистрации Руслан Чабан.

График подачи газа на 6 февраля

Филиал ООО “Тираспольтрансгаз-Приднестровье” в г.Дубоссары информирует абонентов о запланированных работах по пуску газа на 6 февраля 2025.

колл-центр

Дубоссарский колл-центр

Колл-центр по вопросам ЧП в Дубоссарах был открыт 28 декабря при местной госадминистрации. За это время на горячую линию поступило более 1,5 тысяч звонков.