ГЭС работает на полную мощность

Дубоссарская ГЭС работает на полную мощность: после долгого перерыва запущены все четыре гидроагрегата.

Уровень воды в Днестре за последний месяц значительно повысился, что позволило  гидроэлектростанции запустить работу в полную силу. Об этом сообщил директор ГУП «Дубоссарская ГЭС» Борис Герман:

«Новоднестровская ГЭС подняла уровень воды в своём водохранилище на три метра – сейчас у них отметка 119 метров 40 сантиметров. Они начали сбрасывать воду, которая поступает к ним из Карпат. Ранее сброс составлял около 500 кубометров в секунду. Мы в течение суток работали на заборах, среднесуточный сброс составлял 450 кубов. Сейчас они нам сбрасывают около 300, и мы работаем на полной мощности, вырабатывая 46,5 мегаватт».

Борис Герман

Такая ситуация – редкость. Почти весь прошлый год Дубоссарская ГЭС функционировала в режиме санитарного сброса с минимальными объемами воды.

«Сейчас благодаря высокому притоку запущены все четыре гидроагрегата. Это значимо: выработка электроэнергии практически удвоилась. Прогнозировать продолжительность такой ситуации сложно, но рассчитываем, что в таком режиме сможем работать еще 2–3 недели», – подчеркнул директор.

Четвёртую турбину удалось ввести в строй в марте этого года. До этого гидроагрегат № 2 находился в ремонте — проводилась замена релейной автоматики, защитных ячеек, шла наладка оборудования.

«Это первая машина, на которой мы выполнили такие работы. Сейчас она находится на гарантийном обслуживании», — пояснил Борис Герман.

Кроме производственной деятельности, на ГЭС реализуют и важные инженерные проекты. Сейчас на правобережной плотине ведётся строительство нового дренажного канала.

«Эти работы необходимы для обеспечения безопасности: чтобы вода, проходящая через плотину, свободно отводилась и не оказывала давления на конструкцию. Планируем завершить проект к середине лета», — сообщил директор ГЭС.

Ведутся и работы в верхнем бьефе Днестра. Там продолжается установка габионной конструкции для укрепления берега, уже проложена дорога. В дальнейшем на этом месте появятся смотровая площадка и гидропост.

27 июня Дубоссарская ГЭС отметит знаковую дату – 70 лет со дня завершения строительства Дубоссарской ГЭС.

Поделиться:

Share on odnoklassniki
OK
Share on vk
VK
Share on telegram
Telegram
Share on whatsapp
WhatsApp
Актуальное

Ещё новости

Руслан Чабан

Прием граждан, 17.06.2025

Руслан Чабан провёл приём граждан по личным вопросам. В числе рассмотренных вопросов – оказание помощи в решении земельного спора и др.

матч

Товарищеский матч ко Дню России

На городском стадионе состоялся товарищеский матч по футболу между командами ФК «Дубоссары» и командой из Кишинёва, посвященный Дню России.

электросирена

19 июня прозвучат электросирены

Запуск электросирен будет проходить в рамках общереспубликанской минуты молчания, объявленной в память о жертвах Бендерской трагедии.