«Тотальный диктант». Церемония награждения

В Дубоссарах прошла церемония награждения участников Тотального диктанта – 2025, показавших лучшие результаты. В дубоссарском отделении «Обновления» собрались участники акции, организаторы, представители местных СМИ.

Член проверочной комиссии, учитель русского языка Анжелика Андрш проанализировала работы, заметив, что участники Тотального диктанта столкнулись с трудностями при различении вводных слов, употреблении прописных и строчных букв, оформлении прямой речи.

«Тем не менее, – отметила педагог, – несмотря на то, что текст был сложным и довольно объемным, 30,6 % участников успешно справились с диктантом: из 62 человек трое написали на пятерки, 16 получили твердые четверки».

Отличники — это гимназисты Анна Тысяк и Арина Харченко и ученик школы № 5 Егор Завтур.

По мнению директора дубоссарской централизованной библиотечной системы Евгении Табакарь, грамотность можно и нужно развивать, в первую очередь, с помощью чтения. Редактор дубоссарской газеты «Заря Приднестровья» Ирина Гореловская поддержала мнение о важности чтения в развитии грамотности и подчеркнула, что читать хорошие книги нужно на протяжении всей жизни, чтобы грамотность была внутренней потребностью.

Отличница диктанта Арина Харченко считает, что Тотальный диктант – хорошая тренировка и проверка грамотности перед сдачей ЕГЭ.

«Моя пятерка – это показатель моего серьезного отношения к предмету «русский язык», – сказала школьница.

Депутат Верховного Совета ПМР Борис Герман вручил отличникам и хорошистам Тотального диктанта специальные сертификаты.

По материалам пресс-службы РПП “Обновление”

Поделиться:

Share on odnoklassniki
OK
Share on vk
VK
Share on telegram
Telegram
Share on whatsapp
WhatsApp
Актуальное

Ещё новости

памятный знак

Почтили память гвардейцев

У Кошницкой развилки в Дубоссарском районе ветераны Республиканской гвардии почтили память гвардейцев, погибших в мае 1992 года (фото).

госадминистрация

Замещение вакантной должности

Госадминистрации Дубоссарского района и г. Дубоссары требуется работник для замещения вакантной должности государственной гражданской службы.

Руслан Чабан

Приём граждан, 18.05.2026

Глава госадминистрации Руслан Чабан провёл приём граждан по личным вопросам. Были рассмотрены обращения заявителей по различным вопросам.