«Люби свой край и воспевай»

Широко и ярко в каждом уголке нашей страны отметили 35-ую годовщину образования Приднестровской Молдавской Республики. 2 сентября – важная дата для каждого приднестровца.

К праздничной дате в читальном зале центральной библиотеки состоялась литературно-краеведческая композиция «Люби свой край и воспевай». Участниками мероприятия стали студенты-второкурсники Дубоссарского индустриального техникума.

Библиотекарь отдела обслуживания Елена Флоря рассказала ребятам об образовании Приднестровья, подчеркнула, что это было решение и воля самого народа, которое было озвучено в ходе референдумов и сходов граждан. Как и всякое суверенное государство у ПМР есть свои символы государственности: герб, флаг и гимн.

Ребята прослушали информацию о литературе приднестровского края, которая имеет богатую историю и наследие. Студенты техникума декламировали стихотворения приднестровских авторов, которые в своих произведениях воспевают красоту родной земли, трудолюбивый приднестровский народ, стойкость и мужество наших защитников. Такие поэты как Геннадий Барабаш, Алла Мельничук, Леонид Литвиненко, Владимир Яштылов, Анатолий Красницкий, Валентин Курасов навсегда оставили свой след в культурном наследии нашей страны.

Специалисты библиотеки также оформили книжную выставку «Мне дорог край, в котором я живу», на которой представлены книжные издания различных жанров, которые отражают этапы становления нашего государства. Представленные книги расскажут не только о событиях 1992 года, но и о культуре нашей страны – о художниках, музыкантах и писателях. На выставке также можно ознакомиться с «Литературным альманахом Приднестровья», в котором печатаются произведения лучших мастеров слова.

Централизованная библиотечная система г. Дубоссары

Поделиться:

Share on odnoklassniki
OK
Share on vk
VK
Share on telegram
Telegram
Share on whatsapp
WhatsApp
Актуальное

Ещё новости

День России

Дубоссарцы отметили День России

Дню России в Дубоссарах посвятили вечерний концерт, который прошел на площади Защитников и подарил зрителям хорошее настроение (фото).

Елизавета Балта

Елизавета Балта завоевала серебро

На горизонте дубоссарского настольного тенниса появилась новая звёздочка — Елизавета Балта. Серебряная медаль — достойная награда за её трудолюбие.

прокуратура

Прокуратура разъясняет

О правовых последствиях выявления бесхозяйных недвижимых вещей и бесхозяйственного содержания объектов недвижимости.