«Поэзия весны и Мэрцишора»

В рамках плана мероприятий в городе Дубоссары и Дубоссарском районе, посвященных Международному фестивалю искусств в Приднестровье «Мэрцишор-2026», в читальном зале центральной библиотеки состоялась музыкально-поэтическая композиция «Поэзия весны и Мэрцишора». Гостями мероприятия стали ученики старших классов МОУ «Дубоссарская молдавская средняя общеобразовательная средняя школа № 3».

С 1 по 10 марта на территории всей республики проводится Международный фестиваль искусств под таким же названием — «Мэрцишор».

«Мэрцишор» — традиционный праздник встречи весны в Приднестровье, который ежегодно отмечают 1 марта. Название произошло от названия первого месяца весны. Традиционно в нашем крае в первые весенние дни все дарят друг другу маленькие бутоньерки, которые называются мэрцишорами.

Цель мероприятия – познакомить подрастающее поколение с поэзией, музыкой, показывающей красоту весенней природы, а также сохранить, и популяризовать народное творчества и искусство.

В ходе встречи прозвучали классические музыкальные произведения, шлягеры из классики советской и современной эстрады, а также песни дубоссарского исполнителя Фёдора Балана.

Настоящим украшением мероприятия стала книжная выставка, на которой были представлены не только книги из фонда библиотеки, но и символы весны – «мэрцишоры», выполненные в разных техниках: вязанные, бумажные, из ниток. Бутоньерки были выполнены читателями библиотеки и ее сотрудниками на протяжении ряда лет.

Централизованная библиотечная система г. Дубоссары

Поделиться:

Share on odnoklassniki
OK
Share on vk
VK
Share on telegram
Telegram
Share on whatsapp
WhatsApp
Актуальное

Ещё новости

фестиваль

Фестиваль «Тропинками мелодии»

Традиционный фестиваль организаций дополнительного образования подтвердил статус одного из самых ярких и ожидаемых музыкальных событий года (фото).

гимнастки

8 медалей дубоссарских гимнасток

В Суклее на базе МОУ ДО «Суклейская ДЮСШ» состоялся турнир по спортивной гимнастике среди девушек, в котором приняли участие спортсменки из Дубоссар, Суклеи и Бендер.

трудовой десант

Трудовой десант в Дубоссарах

Сегодня дубоссарцы наводили порядок на прилегающих и подведомственных территориях, в парках и скверах. Особое внимание уделено памятным местам (фото).