В память о жертвах Холокоста

27 января в Дубоссарах состоится траурная церемония, приуроченная к Международному дню памяти жертв Холокоста. Памятное мероприятие пройдёт на Мемориале жертвам фашизма. Начало — в 10:00.

Международный день памяти жертв Холокоста отмечается во всём мире 27 января. Эта скорбная дата была утверждена Генеральной Ассамблеей ООН в 2005 году и приурочена к освобождению советскими войсками в 1945 году узников нацистского лагеря смерти «Аушвиц-Биркенау» в польском городе Освенциме. По различным данным, там были уничтожены от 1,5 до 4 миллионов человек.

Трагические страницы истории Холокоста связаны и с Дубоссарами. В годы Великой Отечественной войны, в период оккупации города и района, карательные отряды массово уничтожали мирных жителей, преимущественно еврейское население.

В Дубоссарах было создано гетто, куда фашисты пригоняли людей из различных населенных пунктов Молдавии и Украины.  

В сентябре 1941 года в Дубоссарах было расстреляно по разным оценкам порядка 18,5 тысяч мирных граждан.

Память об убитых хранят братские могилы Мемориала жертвам фашизма.

Поделиться:

Share on odnoklassniki
OK
Share on vk
VK
Share on telegram
Telegram
Share on whatsapp
WhatsApp
Актуальное

Ещё новости

Показ исторического фильма

В дубоссарских школах идёт показ исторического фильма «Приднестровский народ: выкованный веками». На большом экране — история края.

встречи

Профориентационные встречи в школах

Во всех школах Дубоссар состоялись профориентационные встречи для старшеклассников. Их провели представители факультета журналистики и рекламы ПГУ им. Т. Г. Шевченко.

непогода

Ликвидация последствий непогоды

В Дубоссарском районе ликвидируют последствия непогоды. Вчера из-за сильного ветра 8698 абонентов на несколько часов остались без электроэнергии.