Койково и Калиновка отметили юбилеи

14 октября День села отметили в селе Койково. Первые исторические сведения о Койково относятся к 1647 году. Считается, что название села произошло от фамилии помещика Койка, жившего на территории села. В 1924 году село вошло в состав Дубоссарского района МАССР.

В 1929 году по инициативе комсомольцев села (секретарь комсомольской организации Суходол Кирсан Григорьевич, секретарь партийной организации Чумак Мария) в селе создаётся первый клуб. А в 1930 году организованно коллективное хозяйство под названием «СНИП», которое с 1933 года переименовали в «10 лет Октября». Первым председателем колхоза был Суходол Христиан Григорьевич. В 1951 году на базе сел Дойбаны-I, Дойбаны-II и Койково был организован колхоз «Молодая гвардия». Колхоз просуществовал до 1 января 1982 года и был реорганизован на базе села в совхоз «Койково».

Жители Койково всегда весело и широко отмечают день рождение любимого села. В этот день со сцены с праздником всех поздравили глава сельской администрации Алёна Боровская и директор Дойбанского производства завода «KVINT» Владимир Дорма.

По сложившейся традиции в торжественной обстановке в различных номинациях чествовали самых достойных жителей села. В номинации «Год здравоохранения» особый почёт и уважение медикам села – Валентине Григорьевне Чумак и Раисе Александровне Шептыгиной. В номинации «Молодая семья» на сцену пригласили семью Фисаренко — Марину и Григория.

Здоровья и благополучия в этот день желали семье Сандул Сергею и Лидии, которых чествовали в номинации «Многодетная семья». Супруги воспитывают троих детей.

На сцену пригласили и пары, которые много лет идут рука об руку. В номинации «Супружеские пары» чествовали чету Бобко — Павла Александровича и Нину Степановну, а также чету Маркарян — Юрия Торгомовича и Марию Егоровну.

В номинации «Труженик тыла, долгожитель» отмечены Людмила Тимофеевна Плохотнюк – ей 92 года, и Григорий Исакович Габабян – его 90 лет. Чествовали и активных жителей села, которые своим трудолюбием и энтузиазмом делают родное село лучше. В номинации «Активный гражданин» отмечены Юрий Мельник, Виктор Ласкаун, Иван и Мария Пересунько.

В номинации «Добрые дела» чествовали сельского соц.работника Веру Пронину, работника сберегательной кассы – Ирину Окита, работника почты – Веру Гримальскую и предпринимателя Наталью Дикусар.

В день села в номинации «Человек земли» отмечены работники пашен и полей — Леонид Габабян и Юрий Федоренко. В номинации «Доблесть и честь» отмечен молодой военнослужащий Иван Яворский. Слова благодарности за достойное воспитание сына в этот день звучали в адрес родителей юноши. В номинации «Культура» отмечена Людмила Мокусей.

Красивым выступлением сельчан поздравили соседи — фольклорный коллектив «Албэстреле» из села Новые Гояны.

14 октября вековой юбилей отметили жители Калиновки. Ровно 100 лет назад в 1922 году выходцами из с.Большой Фонтан Дубоссарского района, получившими земельные наделы в этой местности, и было образовано село Калиновка.

По красивой молдавской традиции в День села его жители встречали долгожданных гостей хлебом-солью. Сельчан с юбилеем поздравил глава сельского Совета с.Красный Виноградарь Анатолий Лунгу. В торжественной обстановке чествовали сельчан, которые своим трудом и неравнодушием облагораживают и развивают родное село.

На праздничном концерте в честь юбилея села для гостей и сельских жителей выступили Ирина Кобзарь, Юлия Шаповалова, образцовый хореографический коллектив «Тандем» Дома культуры села Красный Виноградарь, танцевальный коллектив «Вдохновение» села Афанасьевка.

Руслан Чабан

Прием граждан, 16.07.2024

Руслан Чабан провел прием граждан по личным вопросам. В числе рассмотренных вопросов – оказание помощи в получении комнаты в общежитии.

лагерь

В лагере в разгаре третья смена

В дубоссарском оздоровительном лагере отдыхают более 320 детей со всей республики. Ярким началом смены по традиции стал большой пионерский костер.

летняя работа

Работа для школьников

В период летних каникул почти 50 дубоссарских школьников выразили желание устроиться на работу. График работы: 4 часа в день.