Дойбаны

Село Дойбаны-2. Фото Александр Паламарь

В состав Дойбанского сельского Совета входят села Дойбаны-1, Дойбаны-2 и Койково.

Село Дойбаны-1 расположено на склоне левого берега реки Ягорлык, в 3 км от устья, где р. Ягорлык впадает в р. Днестр. Расстояния от Дубоссар до с. Дойбаны-1 — 16 км.

Село Дойбаны-2 расположено на обоих берегах речки Тростянец, в месте впадения ее в р. Ягорлык. Расстояния от Дубоссар до с. Дойбаны-2 — 17 км.

Село Койково расположено на левом берегу р. Ягорлык, в 10 км от впадения её в р. Днестр.
Расстояния от Дубоссар до с. Койково — 25 км.

• Площадь села Дойбаны-1 — 170 га.
  • Площадь села Дойбаны-2 — 128 га.
  • Площадь села Койково — 170 га.

Количество населения на 1 января 2011 года:

• с. Дойбаны-1 — 711 чел. (дворов – 354),
  • с. Дойбаны-2 — 517 чел. (дворов – 214),
  • с. Койково — 598 чел. (дворов – 188).

Сёла газифицированы, обеспечены водой, электричеством, телефонизированы.

Сёла Дойбаны-1, Дойбаны-2 и Койково на карте Google

Организации, расположенные на территории Дойбанского сельского Совета

Наименование организацииРуководительТелефонРабочее время
Дойбаны-I
Сельский Совет – администрация селаГлава администрации села - Боровская Алена Ефимовна0-775-
8.00-17.00
12.00-13.00
МОУ "Основная молдавская общеобразовательная
школа" с. Дойбаны - I
Кандит Генуца Ивановна73-342
Сельская врачебная амбулатория с. Дойбаны-1Прокопенко Иван Анатольевич73-235
Отделение банка73-0608.00-17.00
12.00-13.00
Почтовое отделение73-2369.00-14.30
воскр., пон.
Дойбаны-II
МОУ "Основная русская общеобразовательная
школа" с.Дойбаны-II
Ревенко Анжела Николаевна73-234
ДОУ "Детский сад общеразвивающего вида
"Колосок" с. Дойбаны II"
Суходол Игорь Николаевич73-2037.00-19.00
Дойбанское производство завода «КВИНТ»Дорма Владимир Семенович73-335
Почтовое отделение73-2-949.00-16.00
11.30-12.30
воскр., понед.
Койково
МОУ "Основная русская общеобразовательная
школа" с.Койково
Чоботарь Анна Яковлевна54-252
ДОУ "Детский сад общеразвивающего вида
"Аленушка" с. Койково
Мачульская Ольга Васильевна54-0887.00-19.00
Фельдшерско-акушерских пункт54-2458.00 - 14.30
суббота:
8.00 - 13.00
выходной: воскресенье
Отделение банка54-0649.00-13.00
Почтовое отделение54-2368.00-17.00
13:00-14:00
воскр., понед.

История села Дойбаны-I

Название Дойбаны впервые упоминается в турецких документах 1779 года.
Этимологически название происходит от молдавских слов «дой» (два) и «бань» (копейки, деньги, монеты). Это наводит на мысль, что именно тут имели место событие из сказки Иона Крянгэ «Пунгуца ку дой бань».

С исторической точки зрения можно найти другое объяснение появлению названия села. Село было расположено на переплетение коммерческих путей, которые проходили по южному берегу речки Ягорлык, данная территория принадлежала крымским татарам и пересекалась с территориями северного берега Ягорлыка, которые находились в составе Речи Постолитой. Вблизи села находилось местечко Ягорлык, которое в то время представляло собой значимый коммерческий центр. Тут был расположен рынок, где велся торг. Предположительно на территории Дойбан находилась таможня, где проезжавшие купцы должны были заплатить определенную сумму денег — 2 бана.

С лингвистической точки зрения название села Дойбаны происходит от топонимического названия Дойбан (турецкое слово).

В 1779 году население села составляла 50-60 жителей. В селе было лишь 10-15 домов, но со временем численность населения увеличилась и в 1792 году в селе строится церковь.

К 1845 — 1850 г. селу принадлежала территория 3252 десятин земли, из них 1539 принадлежало крестьянам.

В 1910 г. в селе открывается начальная школа. Директором школы стал Корешкович (имя не известно) и его жена Корешкович Елизавета — педагогом. В 1933 школа возводится новое здание школы и она становится семилетней.

В 30-е годы 20 века в селе появился первый совхоз «Социалистическая Молдавия». Первым председателем совхоза был Мелека Яков Гурьевич.

На территории села возведены 3 памятника, дань памяти погибшим во время Великой Отечественной войны. Один из памятников расположен на месте где в 1941 году фашистами были расстреляны 22 жителя Дойбан — активисты села и 12 евреев. Памятник открыт в 1965 году. Неподалеку расположен мемориальный комплекс «Скорбящая мать», который был возведен в 1968 году и является данью памяти односельчан погибших на войне. На территории школы находится памятник «Братская могила», тут захоронено 86 советских воинов, которые погибли при освобождении села в апреле 1944 г.

День села Дойбаны-I празднуется 19 сентября

История села Дойбаны-II

Земли севернее р. Ягорлык в Левобережном Приднестровье после окончательного объединения по Люблинской унии 1569 г. Польши и Литвы стали составной частью Речи Посполитой, входили в состав Ольгопольского повета Брацлавского воеводства. Территория с. Дойбаны-II была заселена, предположительно, в конце XVII века. Тогда здесь насчитывалось всего несколько дворов. Но в окрестностях села Дойбаны-II имеются курганы, которые представляют собой древние захоронения с возведёнными над ними земляными насыпями. В таких курганах были обнаружены образцы кремневых изделий и образцы древнейшей глиняной посуды.

Земли, примыкавшие непосредственно к Днестру, от Могилёва до Ягорлыка, под названием «Побережье» находились в собственности польского феодала Конецпольского. В 30-е годы 18-го века эти земли приобрёл польский магнат князь Ксаверий Любомирский, который назвал их Побережным имением. В последствии владельцем имения стал сын князя Станислав, а затем и внук Александр. В Побережном имении существовала «Надднестровская экономия», которую составляли четыре «ключа»: Рашковский, Рыбницкий, Цикановский (по названию села Цexaнoвкa) и Ягорлыцкий.

По Ясскому миру 1791 г. и Петербургской конвекции 1793 г. Левобережное Приднестровье вошло в состав Российской империи. В 1975 году правительство России выкупило у магнатов Любомирских земли четырёх ключей со всеми крепостными крестьянами, переселило все татарские орды в Крым, началась колонизация этих земель, т. к. в 1787-1789 гг. ногайцы уничтожили сёла не только в южной зоне, но и севернее Ягорлыка.

В Дойбанах-II преимущественно проживали украинцы, меньше — молдаване. «Вследствие неблагополучного финансового положения государства» земли с. Дойбаны-2, как и земли других сёл, неоднократно продавались вместе с крестьянами, а затем государство их снова выкупало.

С 1792 г. в исторических источниках имеется упоминание о церкви в селе Дойбаны.

В 1845-1850 гг. в с. Дойбаны-II насчитывалось 71 хозяйство.

Изначально территория села была севернее нынешней, у подножия Средней горы. В лесу, расположенном рядом с Цикановскими полями, было несколько хуторских хозяйств. Это лесное урочище местные жители называли по имени одного из хуторян — Одайя Йова. И сейчас на этих местах ещё можно найти заброшенные колодцы.

Первые упоминания о школе в селе Дойбаны-II относятся к 1905 году. Это была начальная школа с украинским языком обучений, в то время в ней училось 105 учеников

В конце 20-х начале 30-х гг. 20 века с. Дойбаны — одно из небольших сёл Дубоссарского р-на МАССР. Перед коллективизацией в селе числилось 120 мелких хозяйств. Основная масса крестьян — бедняки. В селе было 6 кулацких хозяйств. Позже их дома были перестроены в ферму, бригаду, детские ясли, кузницу, мастерскую по обработке древесины. До 1929 года в селе жил мелкий помещик — Бучацкий. Он содержал мельницу, имел пахотные земли. До сих пор сохранились остатки его имения: небольшой домик чуть выше стадиона и большой — недалеко от Дома культуры, а земли, которые принадлежали ему, до сих пор называются Панские огороды. Живут в селе и его потомки.

В конце 1929 г. жители с. Дойбаны-II на собрании решили объединиться и вести своё хозяйство коллективно. В 1930 году колхоз объединял 40 дворов. Среди экспонатов школьного музея можно увидеть акт на вечное пользование землёй, по которому закреплялось за сельскохозяйственной артелью «Молодая гвардия» в бессрочное и бесплатное пользование 5441 га. земли. Первым председателем колхоза стал Зайченко Степан. С 1934 года председателем был Кожухарь Степан. После освобождения Дойбан-II от фашистов председателем стал Гиля Петр Иванович. В 1951 году произошло объединение колхозов Дойбаны-1, Дойбаны-2 и Койково в один большой колхоз «Молодая гвардия. С 1953 г. по 1971 г. председателем колхоза работал Доскач Мефодий Иванович!

C середины 50-х годов прошлого века население Дойбан увеличилось за счёт жителей с. Ягорлык, которое оказалось в зоне затопления после пуска Дубоссарской ГЭС.

В Дойбанах-II в 30-е годы 20-го века был создан винзавод, специализировавшийся на переработке местных сортов винограда, впоследствии переименованный в цех Кишинёвского вино-коньячного комбината производственного объединения «Арома» и специализирующийся на производстве коньячных спиртов для высококачественных коньяков, в том числе знаменитого «Белый аист». 21 июля 1992 г. Дойбанский цех был включён в состав Тираспольского винно-коньячного завода «KVINT».

День села Дойбаны-II празднуется 4 ноября

История села Койково

Первые исторические сведения о селе Койково относятся к 1647 году. Название села произошло от фамилии помещика Койка, жившего на территории села.

В 1924 году село вошло в состав МАССР Дубоссарского района.

В 1929 году по инициативе комсомольцев села (секретарь комсомольской организации Суходол Кирсан Григорьевич, секретарь партийной организации Чумак Мария) в селе создаётся клуб.

В 1930 году организованно коллективное хозяйство с названием «СНИП». С 1933 года переименовано в «10 лет Октября». Первым председателем колхоза был Суходол Христиан Григорьевич. В 1951 году на базе сел Дойбаны-I, Дойбаны-II и Койково был организован колхоз «Молодая гвардия». Колхоз просуществовал до 1 января 1982 года и был реорганизован на базе села в совхоз «Койково». В 1990 году введён в эксплуатацию новый современный Дом культуры.

День села Койково празднуется 14 октября